ГЕШТАЛЬТ-ПОДХОД И ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ


17-18 декабря 2012 года в центре Москвы пройдет конференция “ГЕШТАЛЬТ-ПОДХОД И ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ”. Мне кажется важным, что в кругу профессионалов, несмотря на изменения в общественной обстановке, находятся ресурсы для обсуждения вопросов психологической работы с гомосексуалами. Кроме того, я вообще не верю в сколько-нибудь полезную работу с lgbt-клиентом без осознания собственной позиции, отношения и учета их в практике. Поскольку мы так или иначе встречаемся с клиентами разной сексуальной ориентации, конференция может решить ряд профессиональных вопросов.
Позиция организаторов в этом плане сформулирована предельно четко:

“Нам кажется, что данная конференция чрезвычайно важна для терапевтов которые
формируются и работают в современном психотерапевтическом сообществе, где гомосексуальность
еще недавно рассматривалась, как уголовное преступление или как вид психопатологии.
Мы считаем, что гомосексуальность сама по себе не нуждается в исследовании.
А то, что требует серьезного внимания – это отношение к гомосексуальности, как
у пациентов, так и у их психотерапевтов. “

В начале года я уже была на мастерской К. Логинова и М. Михайловой, также посвященной “радужной” тематике. Это была непростая работа, но очень интересная. Полагаю, что конференция будет ещё более интересной и продуктивной. А иначе быть не может, когда в одном пространстве встречаются представители разных психотерапевтических школ, фактически, мировоззрений и методологий.
Как на неё попасть и дополнительную информацию читайте на сайте МГИ.
Я планирую быть. Надеюсь увидеться там с некоторыми читателями этого блога 😉

update: есть программа конференции

© 2011 – 2012, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором