Как обида привела меня в Московский Гештальт Институт

Умные люди часто недооценивают значение эмоций в принятии решений. Вот и я этим иногда грешу. Описывала, как выбрала МГИ для обучения, изложила всяческие разной степени рациональности факторы и была честна в этом.

Про Московский Гештальт Институт


Вот только перечитывая текст, понимаю, что большинство из этих факторов помогли мне утвердиться в моем выборе, а он сам был иррациональным. А дело было так…
Было жаркое московское лето. Я готовилась к первой в моей жизни полевой ролевой игре: добывала походное снаряжение, шила костюм, собирала антураж, встречалась с командой … А ещё работала копирайтером на славную компанию СУП. Я тогда даже не понимала, что работаю копирайтером – просто выставляла на сайт новости, описанные разными пользователями ЖЖ. А тут ещё война в Грузии, когда новостей много и надо постоянно. В общем на этом фоне я наконец-то решила совершить важный первый шаг и записаться на программу обучения в другом гештальт институте. Договорилась то ли с менеджером, то ли с тренером – уже не помню – встретиться и оплатить первую трехдневку . Поехала по выданному мне адресу и… заблудилась. Минут 40 терпеливая женщина на другом конце телефона пыталась меня вывести в нужную точку, компьютерный навигатор утверждал, что я уже на месте, а у меня оставалось 20 минут, чтобы забрать у друга рюкзак. В какой-то момент голос в телефоне сказал: “Странно. Вроде все остальные люди находили это место по описанию…”. А я почему-то извинилась и сказала , что позвоню через полторы недели – тогда я должна была вернуться с игры. Я обманула – позвонила через три недели и выяснилось, что группа уже набрана, а следующая стартует с зимы. На следующий день я совершила казалось бы очень рациональное действие: открыла сайт МГИ, нашла м-ж пару тренеров и записалась на группу , которая стартовала в октябре. Тогда я думала, что не хочу откладывать, иначе “соскочу”. Но я игнорировала один факт – жгучую обиду за то, что меня оценили как какую-то не такую среди всех других людей, которые отлично находят место, и что меня не дождались. Раньше я много рассказывал эту историю, потом разбирала в личной терапии и со временем она истерлась из памяти. Но выходит, во многом мой путь в профессии определила неосознанная в тот момент эмоция. В целом все хорошо получилось, поэтому у меня нет ответа на вопрос , нужно ли осознавать все свои чувства. Думаю, это и невозможно. Но мне спокойнее их замечать и понимать, учитывая масштабы последствий запущенных эмоциями действий.
Учиться замечать, как и зачем мы выбираем те или иные действия, приглашаю в нашу с Владимиром Анашиным программу 1 ступени.
Подробности

© 2018, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором

Comments are closed.