Как опознать нарцисса?

Dr-Narc В выходные вечером я лениво листала комментарии фейсбучного поста своей однокашницы. Комментаторы обсуждали особенности питательной среды для нарциссизма в научных кругах. В соседнем окошке я прокрастинировала по текстам PLOS ONE. И натолкнулась на лучшее исследование во все времена. Sara Konrath, Brian P. Meier и Brad J. Bushman отважились создать уникальную шкалу, измеряющую нарциссизм. Назвали они ее очень красиво – SINS (Single Item Narcissism Scale). И состоит она из одного вопроса: “Оцените по 7балльной шкале, насколько вам подходит утверждение “Я нарцисс” (Слово “нарцисс” означает “эгоистичный, зацикленный на себе и тщеславный человек”). Оказывается, что люди, которые соглашаются с этим утверждением имеют высокую оценку нарциссизма по Narcissistic Personality Inventory, опроснику, опирающемуся на критерии нарциссического расстройства личности по DSM-III.
В общем, сомневаешься нарцисс человек или нет – спроси напрямую. Заодно почешешь его самооценку.
Источник – Sara Konrath, Brian P. Meier и Brad J. Bushman. Development and Validation of the Single Item Narcissism Scale (SINS) // PLOS ONE 2014 – Volume 9 – Issue 8.

P.S. Честно говоря, я не знаю, какова доля шутки в этом посте. С одной стороны, исследование мне кажется в нескольких местах методологически спорным. С другой стороны, прекрасным по простоте решения задачи. Заполняя в 100500 раз очередной MMPI на факультете, я все ждала, когда вместо “Я готов на все ради хорошей идеи” меня попросят оценить утверждение “Меня посещают навязчивые идеи”, а вместо “Иногда я слышу голоса” – “У меня бывают слуховые галлюцинации” или вовсе прямо “Я шизофреник”.

© 2014, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором