Мой психологический топ ЖЖ

Устав от идеологических войн в фейсбуке, я стала чаще читать ЖЖ и пропускать все по-настоящему важное. Обнаружила, что большинство друзей там уже не пишут. Из коллег остались единицы. Больше не поучишься в комментариях у [info]anna_paulsen и [info]vika_pekarskaya искусству изящного выставления границ. Анекдоты [info]isidor и новые статьи – в фейсбуке. [info]imja прославилась, [info]elka55 заработалась – их тоже тут больше нет. Кроме того, все больше психологов перестают писать о личном, ориентируясь на новые этические нормы поведения в сети.
Куда деваться? Я довольно взыскательна к профессиональному чтиву. Чтобы узнать что-то интересное в своей области я, скорее, прочитаю профессиональный журнал или книгу (буду честной, главу из книги, а потом еще из одной). От психологического блога мне хочется минимум рекламы, умеренной наукообразности, достаточно много авторского взгляда на жизнь и этической корректности. За два месяца чтения ЖЖ выяснилось, что есть ЖЖивые психологи на просторах livejournal. В духе чарт-листов начну с конца.

10. Начну с последнего пункта в топе и самого болезненного для меня блога. Эль [info]transurfer делает титаническую работу для клиентов психологов и психотерапевтов: собирает истории, вопросы и отклики на нашу работу, создает пространство для обсуждения, чем-то похожее на очень открытую группу поддержки. Клиенты бывают разные, психологи тем более, поэтому чтение [info]transurfer для меня токсично: после первой страницы хочется увеличить часы супервизии с двух в неделю до бесконечности, после второй – уйти из профессии, после третьей – убиться об стену. Кажется, про меня у Эль пока не писали, но писали про двух моих психотерапевтов и нескольких учителей. Тем не менее, дозированное и аккуратное чтение я считаю необходимым и даже полезным всем психологическим практикам дабы не зарываться.

9. Анна [info]dyuhala Соловьева – коллегиня из МИГИП. За последние годы мало записей, но они есть и дают надежду на большее. Повседневные наблюдения практикующей психологини. Аккуратные и взвешенные. Материалы блога могут быть интересны как психологам, так и их клиентам.

8. С Полиной [info]perecati_polina я познакомилась благодаря марафону #наулицезима. Она практикующая психологиня, мать тоддлера и кочевница. Про все это блог. Еще мы празднуем похожие праздники, а это обещает начало приятной друЖЖбы.

7. Светлана [info]-disaster Дремова – гештальт-терапевтесса, бывшая инженерка, в недавнем прошлом студентка психологического вуза, художница и молодая мама. Ее блог об этом обо всем в месте. Мне нравится, как Света применяет свой взгляд художницы к психологическим топикам и зарисовки-диалоги из семейной жизни, полные юмора и любви. Помню ее работу с клиентами по совместному обучению арт-терапии в гештальт-подходе. Ее подход космически отличается от моего и тем интересен.

6. Елизавета [info]eranwen Зубова – гештальт-терапевтесса и психологиня в клиент-центрированном подходе. Она пишет редкие но меткие тексты о психологической кухне, интересные и психологам, и их клиентам. Лиза очень критично подходит к подбору информации и интересно мыслит, за это ее и ценю.

5. Наталья [info]naritsyna Нарицына – психоанатичка. Пишет о психоанализе, о транзактном анализе, о вопросах практики и этики в психологическом консультировании и психотерапии. Личного и оффтопа совсем мало. И есть недостаток: тексты прерываются и ссылкой уводят на страничку снаружи ЖЖ. Я такое совсем не люблю. Но любопытство к неизученным подходам побеждает. Мы вернулись в ЖЖ практически синхронно. Надеюсь на захватывающее чтение.

4. Екатерина [info]lugoveka Луговкина мне подруга, поэтому я тут необъективна. Катя – гештальт-терапевтесса и мастерица массажа из Владимира. Пишет пронзительно лично, на гране фола, о собественных сложностях и открытиях. Так, как никто не умеет. Еще она умеет делать красивые фотографии и иногда стихи. Но в ЖЖ их мало.

3. Имени [info]gorodnichev не знаю, поэтому будет просто Городничев. Психиатр, психотерапевт экзистенциального и поведенческого направлений одновременно. Я подписалась на блог после комконовской лекции о психологической травме и полевых ролевых играх. Помимо психологии/психиатрии в блоге красивые заметки путешественника. Пожалуй, в основном, они в последнее время. Но при этом с глубиной, присущей человеку с развитым самонаблюдением.

2. Андрей [info]andrzejn Новосёлов – тоже гештальт-терапевт, только киевский. Мне нравятся психотерапевты, для которых дела душевные – вторая профессия. Андрей из айтишников. Когда-то у него было несколько постов про миграцию в новую профессию в зрелые годы. Его блог сочетает психологическое видение и инженерный взгляд на жизнь. А еще Андрей – писатель-фантаст и немного дракон.
Его тексты в ЖЖ помечены лицензией CC, что вызывает у меня доверие и уважение.

1. Илья [info]tumbalele Латыпов – хабаровский гештальт-терапевт. Блогер, к которому я когда-то мечтала попасть в терапию, но испугалась разницы во времени. А потом очень трепетно развиртуализировалась на какой-то из Зимних школ МГИ. Это было как к любимому писателю подойти и взять автограф. Илья ясно и глубоко пишет о повседневной жизни, злобдневных вопросах, эмоциях и когнициях. Насколько это вообще возможно корректно. Я тоже хочу так уметь.

Заглавная картинка – открытка иллюстраторши Fran Evans.

© 2021, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором