Ошибки памяти=конструирование памяти

il_214x170-610202708_twhtЧеловеческая память практически не воспроизводит опыт прошлого, а реконструирует, на основе установившихся в мозгу связей. А связи эти могут по-разному проявляться в зависимости от состояния. На днях выловила у себя интересную особенность: по памяти я всегда недооцениваю время хорошей работы и переоцениваю время провала. Особенно это касается систематических практик. Например, я уже 3 месяца перманентно ругаю себя за то, что мало уделяю внимания телу, телесной осознанности и забросила систематическую практику йоги. При том, что де факто практиковала я три года, а перерыв сделала в мае. В итоге стыд и ужас от того, как долго я филонила, вместо удовольствия от возобновления практики и здравого опыта: я могу, если хочу. Или вот еще: я помню, как позорно долго училась на базовом курсе МГИ, при этом игнорируя тот факт, что 4 года из этого обучения я работала с клиентами, получала супервизию и еще дольше терапию.
Бонус особенностей такой работы памяти: можно реконструировать опыт так, чтобы состояние менялось к лучшему. Этим и займусь ближайшие полгода прицельно.

Картинку часов утащила из магазина на ETSY

© 2016, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором