Про интерес

Как и обещали с Вовой, взяли и провели мастерскую про интерес. Все удалось и получилось интересно. Благодаря двум простым экспериментам нам (и ведущим, и участникам) удалось поймать свой интерес за хвост и хорошенько его рассмотреть. Удалось чуть-чуть заметить, что останавливапет нас в развитии интереса. И на каком этапе. Оказывается, у кого-то интерес застревает в руках, у кого-то в глазах-ушах, у кого-то глубоко в черепной коробке. Но даже остановившись на уровне мыслей, он сохраняется. И оживляется, если уделить ему чуть-чуть внимания. Еще мы чуть-чуть разобрались в том, что поддерживало и прерывало наш интерес в детстве, и почему мы относимся в настоящий момент к интересу так, как относимся. Еще удалось поэкспериментироваться в том, чем отличается интерес к объектам и живым людям.
Не интересно выйти не могло, потому что тема жутко интересная.
Во-первых, интерес – это базовый способ вовлекаться в мир, чтобы ориентироваться, изучать, взаимодействовать. Чуть ли не первый вектор к миру, который развивает ребенок после крика, еды и выделения. Через него мы получаем наш первый опыт, который конструирует наш мозг и делает нас человеками. А потом мы, действуя из интереса, проявляем себя в мире и становимся авторами своей жизни.
Во-вторых, без реализации интереса нам мучительно скучно жить. Посмотрите на детей и домашних животных – как легко они проявляют интерес. И какая захватывающая у них жизнь! Единственным антагонистом интереса для животных является страх. Но у людей все сложнее. Оказывается, наш интерес останавливает опыт проявления интереса в прошлом. Да, иногда страх, иногда усвоенные нормы, иногда стыд, иногда вина.
В-третьих, невозможность реализовать интерес – это падение энергии, жизненных сил, если хотите. Это огромный ворох современных проблем: прокрастинация, апатия, проблемы с мотивацией, невозможность учиться и пр.
В-четвертых, гештальт-терапия и феноменологический подход – это практика любопытства. Поэтому один из лучших способов оживить интерес к себе и к миру. Думаю, что мы выведем мастерскую за пределы конференции и сделаем группу. А пока – приглашаем возрождать интерес к себе, развивать интерес к другим людям и наполнять свою жизнь захватывающими событиями в процессе обучения на первой ступени подготовки гештальт-терапевтов в МГИ. Ну или если вам гештальт уже интересен, а вы ему еще не учились – приходите.

Бонусом – видео с Димой Зицером про интерес, детей, раннее развитие и пр.

© 2018, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором

Comments are closed.