Про тетрадки и супервизию

Было у меня три тетрадки с кольцами. В в них я вкладываю странички с записями того, что кажется важным в процессе работы с клиентами. С кольцами удобно дополнять странички до бесконечности, ничто не сковывает в масштабах детализации. И сразу заметно, сколько уже вместе пройдено с этим человеком. Можно пролистать до самой первой странички.
Тетрадки я про себя делю так.

1. Понедельнично-вторничная тетрадка – фиолетовая, кожаная, бархатистая на ощупь, с луной, дубовой веточкой и аппликацией-совой. В свое время не удержалась и купила её в каком-то книжном магазине. Слишком уж много совпало: тактильность, цвет, дубы и совы.
2. Средово-четверговая – фактурная, кожаная, некогда подареная близким человеком. Она исторически первая. Я любила закладывать в нее часы на цепочке с ручным заводом, чтобы следить за временем и производить впечатление на своих первых клиентов. Часы сломались, отношения с человеком тоже, а тетрадь осталась и верно служит.
3. Тетрадка “те, кто между”. Картонка в фиолетово-желто-розовую тартановую клиетку. Когда-то мы с мужем купили ее для семейного альбома с открытками, но по размеру она оказалась слишком узкой и стала третьей тетрадкой для клиентов. С тех пор обросла несколькими инспирирующими наклейками. Но и обтрепалась больше других. Все-таки картонка.
Учитывая мою дотошность, бумагой все не заканчивается. После встреч я уделяю сколько-то времени, чтобы перевести в электронный (всегда под рукой) формат важные моменты. Вроде бы для беседы с супервизором, а на самом деле – составление этих заметок уже часть супервизии и есть. Моей предварительной и при этом самой продолжительной супервизии самой для себя. Иногда мне кажется, что это и есть большая, чуть ли не бОльшая часть моей работы – перепроживание, переоформление, переосмысление.
Тут вдруг возникла необходимость для четвертой тетради. Долго не могла понять, как так выходит, – вроде количество клиентов и соотношение долговременных с кратковременными не изменилось. И тут до меня дошло – супервизия! Теперь у меня есть опыт супервидения на небольшую тетрадку с кольцами. Я тут же обрадовалась поводу купить новую тетрадку (с тех пор, как мои дневники и конспекты в evernote, для красивых канцтоваров нужен повод). И раз уж тетрадь чистая и есть три свободных часа в неделю, я решила звать людей в супервизию. Стала перечитывать свои записи, чтобы использовать заготовку текста с приглашением. А ее – нет. Не считая первого объявления о намерении и обещания супервизии за смешные деньги под описание случаев.

Теперь приглашаю в супервизию гештальт-терапевтов и терапевтов смежных гуманистических направлений. Чтобы разговаривать не только с тетрадочками и самим собой.
Что я делаю хорошо:
-помогаю терапевту обнаруживать свои способности и ограничения в работе и искать способы их лучшего совмещения с клиентскими запросами,
-замечаю ускользающие детали в истории клиента и отношениях клиента и терапевта и помогаю эти детали вернуть в работу,
-поддерживаю терапевта в осознавании собственных чувств и устремлений в контакте с клиентом и/или со мной,
-опционально помогаю описывать и осмысливать происходящее в работе в терминах гештальт-подхода,
-а главное помогаю терапевту сохранять интерес к терапии и сочувствие к клиенту.
Чего я не делаю вообще:
-не предлагаю готовых решений.
Приглашаю тех, у кого уже есть клиенты и первые сложности с ними.
Сеттинг раз в две недели.
Территориально – м. Бабушкинская.
Пишите на tatyana@psyvert.ru

© 2019, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором