Проблема отцов и детей

песочница-Отцы-и-дети-696181
Перечитывая Тургенева, записки не полях

Иногда мне кажется, что вся проблема взрослых родителей и детей сводится к феномену контекстуального научения или научения, связанного с состоянием.
В первом случае случается следующее: родитель и его окружение, привычки, способы действия – это контекст, в котором работали одни модели поведения, запоминались определенные вещи и пр. В этом же контексте они лучше вспомнятся и отреагируются. Психотерапевты умеют создать похожий контекст, чтобы все это распаковать и обращаться с ним по-новому. Во втором случае, видимо, контекст дополняется специфическим биохимическим флером.
В результате в одной точке пространства-времени встречаются два зврослых и адекватных человека и тут же попадают в состояние, в котором действуют то как обиженные дети, то как всемогущие родители. Решение – осознание этой привычки в данном контексте и состоянии действовать именно так, а не иначе. И переучивание. В переучивание без осознавания при столь сильном научении я не верю.

© 2014, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором