Разговоры в моей голове

Я сажусь читать Фрица Перлза. Мне 38 лет. Я взрослая женщина. Почти 10 лет как гештальт-терапевтка. Ещё не всё прочитано и вот я усмиряю разум. Я сижу в позе лотоса. Дышу спокойно. На мне удобная одежда. Вокруг меня – любимый кабинет, в котором все радует глаз. За окном приятно шумит дождь. Я обоняю запах любимых духов, напоминающих о прохладных розовых садах Британии. И во все это врывается старикашка по имени Фриц. В моем воображении, он частенько подкашливает и курит что-то отвратительное. Волосы его торчат во все стороны. Глаза смотрят хитро и цепко. Он – прародитель капитана очевидности, поэтому слишком честно и ясно говорит очевидные вещи.
А я читаю и усмиряю разум.
Не выходит.

“То есть как это не нужно искать причин – они лишь служат оправданием?! То есть как это долженствования для сосунков?! То есть как это нетерпение – слабость эго?!” В параллельной вселенной, где мысли материальны, я обрастаю рваными джинсами, косухой, сигаретой и бутылкой пива. Косуха в свою очередь обрастает профем нашивками и стальными шипами. Через мои брови прорастает пирсинг. Кожа расцветает татуировками, а волосы собираются в ирокез. И я порчу розовый воздух, чтобы все было по-панковски бунтарски. Тем временем в реальности, которую я делю с большинством моих знакомых, мой бунт сосредоточен только в интеллекте. Его я оттачивала годами, как моя воображаемая косуха – шипы. Не так ярко и красиво, зато действенно и вызывает одобрительные отклики комментаторов в Фейсбук. “А где же статистика? Где контрольная группа? Что значит воображение требует меньше энергии, чем действие? Виктимблейминг! Газлайтинг! Ату его, ату! ”

В системе моих верований Фрицу уже все равно. Если он в раю, ему и так хорошо. Если в аду – то споры со мной наименьшая из его проблем. Ну а набору молекул, в которые он превратился, нечем оценить глубину моих мыслей.
Я яростная спорщица. В споре рождается не истина, но туповатое успокоение. Вроде выразила все. И пока в альтернативной реальности косуха втягивает шипы обратно, а розовое облако снова покоряет космос моего кабинета, я диву даюсь, насколько виртуозно фразы цепляют проблематику. Как легко пробуждается анархический дух. Это не текст, не книги – интерактивная реальность. Вирусная реклама гештальт-подхода.

Дедушка Перлз злится. Я слишком быстро соглашаюсь. Слишком много думаю. Слишком мало злюсь. Обманываю его ожидание бури. И это хорошо! Каждый из нас делает свое дело и не должен соответствовать ожиданиям другого. В наше время еще поискать таких виртуальных собеседников.

Картинку утащила из блога
http://jubilarium.blogspot.com/2015/06/priere-de-fritz-perls.html
Там по ссылке гештальт-молитва на французском. Очень красиво звучит

© 2019, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором