С наступающим!

00fxdgtd

Праздник совсем близко. В ЖЖ уже многие подвели итоги (я – не исключение). Кстати, можно делать это весело и с пользой.
Мне очень нравится идея [info]llynden с новогодней арт-терапевтической ёлочкой.

Что делаем:

Рисуем елочку. В горшке. Со множеством лап. Под елочкой — коробки с подарками, над елочкой — звездочки. На еловых лапах — свечки и шарики.

Структура:
1. Горшок — «с чем я вошел в этот год».
2. Ствол — «чему я в этом году научился».
3. Лапы — дела, проекты и значимые отношения («во что я в этом году вкладывал силы, время и душу»)
4. Свечки — моменты волшебства, события, проливающие свет, дающие смысл.
5. Шарики — достижения.
6. Подарки — действительно подарки, как материальные, так и нет, полученные в течение года. Напишите, что это за подарки и от кого.
7. Звездочки — это желания, которые мы загадываем на будущий год.

Можно еще 8 — список приглашенных гостей, с кем было бы важно отпраздновать у этой елочки.

и 9 — коробку со сломанными игрушками: то, что в этом году не сбылось и не получилось (не хочется делать это частью дерева, дерево должно быть праздничным… но и игнорировать потери и неудачи кому-то может быть тоже не по душе)

Ёлочку можно делать одному и с друзьями (но только с теми, с кем такие штуки приятны, не смутительны и тем более не вгонят в стыд). Можно делать целой группой – тогда это будет общая ёлочка. Можно превратить ее в коллаж – с вырезками из журналов, фотографиями и пр.
Кое-кто из моих студентов и клиентов уже опробовали на себе. Если есть желание – поделитесь впечатлениями. Дают ли вам что-то подобные “психологические игры”? Что? Хороша ли ёлочка сама по себе или вы что-то от себя добавляете?
Я люблю именно эту штуку, а на самом деле есть целый ворох полезных пред- и новогодних практик, собранных у Дарьи в одному запись.
Удачных всем выходных!
P.S. К работе возвращаюсь с 12 января. По понедельникам и средам есть места для консультаций.

© 2014, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором