Вина vs бессилие

В последнее время часто замечаю интересную штуку. Насколько бы ни была болезненной вина, часто с ней обходиться много проще, чем с бессилием и последующим разочарованием в собственном всемогуществе. Проще чувствовать вину за болезнь или несчастье близких, чем допустить, что их состояние никак не зависит от меня, а если и зависит, то очень ненапрямую. А если близкий еще и ушел (разорвал отношения или умер), переживание вины – способ не ставить точку в отношениях, все время возвращаясь в них с мыслью: “Вдруг можно было сделать что-нибудь еще или лучше?”
У такой вины уже нет ничего общего с виной, помогающей регулировать отношения и не делать больно другому, опираясь на его обратную связь и собственное сострадание. Искупить ее в такой форме невозможно и получить прощение – тоже. Поэтому токсическая вина – ядро супергеройских персонажей, их нескончаемое топливо. Выход из такой вины возможен через возвращение к границам собственных возможностей и реальности, переживание бессилия и часто – печаль. Я сделала то, что могла в той ситуации, я не в силах этого изменить, умерла так умерла.

keep-calm-oliver-quin

© 2016, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором