Застенчивость

Застенчивость существует за счет того, что человек подавляет свое стремление к другим людям. Имея болезненный опыт последствий этого своего стремления, убеждения о том, как можно и как нельзя стремиться к другим людям, такой человек застревает между равными силами “к” и “от”. До тех пор, пока “к” как следует не накопится или “от” не ослабеет (от переутомления, выпитого алкоголя или какой иной причины). Тогда застенчивый человек становится вдруг либо слишком открытым, либо слишком активным в своем стремлении. Поэтому рискует встретиться с отвержением, которого боится настолько, что готов себя тормозить. Нередко в эти моменты со стороны застенчивый человек выглядит либо распущенным, либо грубым, хотя на самом деле явление это редкое и совсем для него нехарактерное.
Застенчивый человек в этом похож на человека, который учился ездить на велосипеде с ножным тормозом и вдруг сел на велосипед с ручным. Идея того, что тормоз полезен, но не всегда, у него есть, но учиться правильно его использовать приходится заново. И какое-то время плавное и планомерное движение невозможно.

© 2016, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором

Comments are closed.