Зимняя школа 2020

А я съездила на Зимнюю школу. Последние пару-тройку лет для меня – это не просто большая гештальтисткая конференция всея русскоговорящего мира, а своего рода сезонный праздник. В общем, совершенно невероятно для меня звучит, что два раза по полдня я там была. Я мало чего увидела, мало чего нового узнала, зато повстречала людей, которых ценю и люблю. Сходила на концерт “Несчастного случая”. Восполнила запас окситоцина , потому что обнимашек было столько, что не счесть. И с Катей Шевяковой провела мастерскую “Диалоги тела”. До сих пор вспоминаю с радостью то, что получилось. Довольно утопическая идея, проводить телесную мастерскую в воскресенье с утра, после концерта, песен и посиделок накануне. Но к нам пришли люди, полные интереса к телу, и все получилось.
Накануне я послушала доклад Марины Баскаковой про телесность как экзистенциальную данность. Это было очень удачно. Во-первых, повстречала друзей. Во-вторых, настроилась на лад, в котором мы с Катей диалоги тела задумывали. А думали мы с Катей о том, как мы воспринимаем свое тело. Как относимся к себе телесным? Как на это восприятие и отношение влияют окружающие? Какие послания из внешнего мира оседают внутри и задают тон диалога с телом? “В здоровом теле здоровый дух!” “В человеке все должно быть красиво!” “По одёжке встречают!” Или мое любимое – “Полюби себя любого”. Замечали как внешние слова превращаются в наши внутренние реакции. Как социальное живёт в телесном. Мне хотелось создать особое пространство. Не то, где что-то делают с телом, и даже не то, где что-то делают телом, а где можно телесно жить. Это у нас получилось. Хорошо, что было целых два часа – утешение мне, что пришлось ехать только ради этого кусочка в воскресенье. Удалось и качественно втелествоваться, и провести ревизию интроектов в отношении телесных проявлений.
Мы с Катей задумывали работать вместе в таком ключе очень давно. Кажется, уже пару лет обсуждаем и придумываем долгосрочную терапевтическую программу. Это первая проба воплощения наших идей в реальности. Поэтому особенно приятно получить поддержку участниц мастерской: и через выбор нас, и через смелость идти в эксперимент.

На фотографии живые мы. Потому что Катя моргает, а я кручу головой. Из серии фотографий только эта – ничего так 😀

© 2020, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором