Дерево по понедельникам: живая изгородь


Вспоминала лето. Высокий берег Волги. Коротко стриженую подсыхающую на солнце траву. И всепроникающий запах чубушника от живой изгороди. Он предупреждал приближение к срубу гостиницы за несколько десятков метров. Жужжал мухами и шмелями. Сыпал под ноги муравьями. Не знаю, кто придумал изгородь из чубушника, – но получилось здорово. Плотные кусты – не продраться. А ещё красиво.
Так я обнаружила, что обошла в рубрике #деревопопонедельникам любимую всеми гештальтистами тему про границы. Про внешние ограничения – была практика, а про границы изнутри – нет . И это большое упущение.
Предлагаемую практику можно использовать минимум двумя способами: чтобы понять и чтобы повлиять. Понять, как утроено мое переживание собственной территории и того, где она кончается. Повлиять на это, экспериментируя с воображаемыми образами и реальными объектами.

И так, устройтесь поудобнее. Позаботьтесь о времени и пространстве, где и когда вас не побеспокоят. Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в приятном и безопасном для вас месте. Побудьте там. Ощутите его всеми своими органами чувств. Разглядите, что вас окружает. Прислушайтесь к звукам вокруг. Принюхайтесь, чем тут пахнет. Почувствуйте кожей движение воздуха, а стопами – поверхность, на которой стоите или сидите. Потрогайте то, что захочется.
В этом месте так хорошо, потому что его окружает живая изгородь. Оглядитесь, где она? Может быть до нее придётся пройтись? Или она прямо рядом? Что это за изгородь? Из чего состоит? Как устроена? Какие растения в нее входят – не по названию, по свойствам. Может быть они пахучие, как в моем примере? Или даже ядовитые? Может быть колючие? А может быть мягкие? или твердые? Жесткие или упругие? Может быть в изгороди кто-то живёт, как в примере из моего воспоминания? Если да, то кто это? Потрогайте рукой изгородь. Какая она? Прочная ли? Проницаемая? Или полностью закрытая? Податливая? Или совершенно твердая? Где она лучше укреплена: изнутри или снаружи?
Отойдите и понаблюдайте со стороны. Вот к границе приближается животное или человек. Кто-то, кому не стоит проходить в ваше безопасное место. Как изгородь препятствует проникновению? Какой напор может выдержать? Как защищает себя и вас? А если придёт кто-то приятный, с кем вы готовых разделить ваше место, как она пропускает его? Что проще: войти через нее или выйти? Можете ли вы управлять тем, кого впускать, а кого выпускать? И как вы это делаете?
Когда будете готовы, откройте глаза. Медленно посмотрите по сторонам. Что вы узнали о ваших границах? Насколько они проницаемы и в какую сторону? Насколько поддаются управлению вами? На каком расстоянии от границы срабатывает защита? Все ли вам нравится в этом? Если что-то хочется изменить, то что и как?
Про изменение напишу в следующий раз.
А пока напоминаю про то, что у нас розыгрыш колоды метафорических карт “Деревья и их корни”.

© 2023, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором