Неужели тебе нравится бегать?

find-yourself-go-run-magic-forest-beverly-claire-kaiya

Если я намеренно или случайно говорю о беге, у меня тут же спрашивают: “Неужели тебе нравится бегать?”
Я, обычно, отвечаю: «Теперь, да» или “Смотря сколько, где и как”. Но в этом лишь часть правды.

  1. На данном этапе мне нравится бегать первые 500 метров дистанции и далее с начала третьего километра. Это соотношение меняется с возрастом и количеством физических нагрузок в жизни. Под «нравится бегать» я подразумеваю физическое удовольствие. В промежутке в 1,5 км мне доступны другие удовольствия. Например, я люблю бегать в сквере, где сезон за сезоном сменяются красивые картины. Весной я любуюсь цветущими яблонями, сиренью, каштанами. Потом на газонах прорастают сорные цветы и распускается клевер. К осени под ногами будут яблоки, желуди и каштаны, а в воздухе аромат прелой листвы. А потом придет время, когда трава покроется инеем и ляжет первый снег. Еще интересно наблюдать за людьми, фантазировать про них, а иногда даже вступать с ними во взаимодействие. Например, я частенько вижу даму в черной длинной юбке, кофте и платке. Обычно, она собирает какие-то травы или цветы. Мне нравится думать о ней, как о немного юродивой престарелой Офелии. Она даже какую-то песенку напевает. Еще есть леди, похожая на киборга с ее зеркальными очками и палочками для скандинавиан вок. И пожилой джентельмен, чьи кроссовки всегда идеально подходят к майке и цвету глаз. Пару раз при встрече он давал мне пять, и улыбаясь, нырял на свою дистанцию в тень: я бегаю по часовой стрелке – он против, поэтому мы всегда бежим навстречу друг другу. А в последние дни в сквере, где я бегаю, поселились три Норны: две дамы с их подругой или подопечной в коляске, которые каждый день сидят на лавочке, что-то вяжут, плетут и бормочут друг другу. Думаю, про каждого из этих персонажей можно написать сказку или даже целый роман.
  2. Мне нравится ощущение прибывающих сил и возможностей. Я помню то время, когда 100 метров бега были моим максимумом. Год за годом я потихоньку возвращала себе возможность бега. Теперь она у меня есть и это крайне вдохновляет. Буду честна, чем я старше, чем чаще я сталкиваюсь с пределами или ограничениями возможностей. Думаю, и в беге когда-нибудь так будет. Но пока это своего рода компенсация за невозможность быть бодрой, поспав меньше 5 часов за ночь, и прочих подарков возраста за тридцать.
  3. Мне интересна возможность распределять внимание между телесными сигналами и сигналами внешнего мира во время полноценной жизни, большой физической нагрузки, полной выкладки. Я склонна в моменты больших нагрузок игнорировать информацию о теле. Поэтому в беге я стараюсь ощущать тело с его сложностями и радостям и продолжать, не сильно увлекаясь пунктом 1. Про себя я называю такой способ “осознным бегом”. В процессе такого бега мне приходят в голову идеи лучших из моих статей, потенциальных мастерских и групп, меня настигают озарения о моих изысканиях и клиентах. По сути это мой аналог трансовой техники и способ установить контакт с бессознательным. А за проблесками идей часто приходит желанная внутренняя тишина. В этом для меня отличие от обыкновенной прогулки, например, которая в моем случае больше способствует привычному течению мысли.
  4. Ну и никуда не деться мне от тщеславия. Есть что-то приятное, в том, чтобы сказать, запыхавшись: «Я на пробежке, перезвоните через 20 минут», – и услышать от молодого и сильного человека в ответ: «Ух ты! Целых 20!»
  5. И так, «Неужели мне нравится бегать?» Я долго не понимала вопрос в такой формулировке. После нескольких дискуссий я выяснила, что этот вопрос стоит на двух столбах. Это констатация отличия и предположение о наличии так называемых истинных потребностей или удовольствий и произвольных, навязанных или обманных. Про отличия ничего не скажу: всем нравится разное, мне вот иногда нравится побегать. Про потребности. С одной стороны, действительно, существует некоторый набор базовых потребностей, удовлетворение которых приводит к переживанию удовольствия. Организму важно получить вещества и энергию для строительства своих тканей. Представителю вида – оставить потомство. Представителю животного мира важны игра, движение, эмоциональный комфорт. А человек – еще и часть разных человечьих сообществ. Потребности субъекта попроще часто удовлетворяются за счет задач субъекта посложнее. Например, чтобы поддерживать оптимальную температуру тела, мы можем снять квартиру и платить за отопление. Иногда потребности субъекта посложнее можно удовлетворить через задачи субъекта попроще. Например, получить уважение и признание старших женщин можно родив ребенка. У большинства людей по мере взросления потребности развиваются – расширяется круг предметов, о которые удовлетворяются наши потребности, в том числе «побегать». И возникают всяческие новые потребности вместе с разными социальными идентичностями, например, потребность в профессиональном признании и так далее. В этом смысле моя периодически возникающая потребность побегать ничем не отличается от чьей-то потребности съесть утку в кисло-садком соусе, почитать книгу по психологии или поиграть в компьютерную игру. Такая же производная и ничуть не менее настоящая, чем другие потребности.

У человека может быть достаточно длинным поисковый этап поведения. То есть то время, которое проходит между обнаружением «мне чего-то не хватает», до понимания “я хочу того-то” и окончательного действия. Благодаря этому, люди гибче дугих животных приспосабливаются получать то, что нужно, из среды. Бонусом идет то ли выбор, то ли иллюзия выбора способов удовлетворения потребностей – тут ученые спорят. Но я люблю думать, что иногда могу выбрать способ удовлетворения потребностей по своему вкусу и разумению.

© 2015 – 2016, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором