Дерево для ора


Знакомые и клиенты рассказывают, что живут будто в кошмаре, в котором хочется закричать, но голосовые связки не слушаются, рот открывается и вокруг тишина. Это тягостное переживание потери контроля и голоса. Поэтому сначала я думала выложить эту картинку и написать: “Вот вам дерево для ора. Если хочется поорать, поорите ему”. Но оно же так не работает, не правда ли?
А как работает?

1. Для кого-то сработает орать там и когда никто не слышит. В лесу. На пустыре. Дома во время разрешенное для шумовых работ. Если вы счастливый обладатель пространства со звукоизоляцией – то в нем.
2. Для кого-то сработает орать вместе с близкими людьми или с тем, с кем “на одной волне”. Громкие песни тоже могут помочь. Да, люди не обязательно могут быть реальными, можно орать вместе с любимым певцом в клипе, например.
3. Для кого-то сработает сесть, подышать, заземлиться и представить, будто уже орёте. С условием 1 или 2, что больше подходит. Может быть полезно при этом наблюдать, что происходит с телом, не останавливая никакие реакции.
4. Для кого-то сработает сесть, заземлиться, подышать и для начала погудеть звуком “у”, потом “а” и остальными гласными. Звуки хорошо бы сделать долгими. Сначала тихими, потом громке. Ну а дальше легче орать. Иногда уже самих этих глассных бывает достаточно для восстановления контроля над голосом и дыханием.
5. Для кого-то сработает кричать в “ведерко для ора”. “Ведерком для ора” может быть любой сосуд. Ведро, тазик, кастрюля, джезва, тибетская чаша, дупло дерева… Главное, чтобы вам удобно было его держать перед собой и не нужно было для этого нагибаться, складываться, сжиматься. Можно представлять, что вместе со звуком вы выпускаете свою боль или скопившиеся эмоции.

Важно. Вы не будете орать вечно. Ужасный период жизни когда-нибудь закончится. А сейчас вам важно телесно вспоминть, что вы не в кошмаре и управляете хотя бы своим голосом.

В общем, вот вам дерево для ора. Если хочется поорать, поорите с ним. Оно поймет.

Описанное подходит людям, которые находятся в физической безопасности.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором