Всем бобра


“Метафоры, какими бы безумными они ни казались, неизменно утешительны. Когда ваша жизнь обращается в пустое пространство, держитесь покрепче за любую картинку, коренящуюся в реальном мире, это поможет вам не уплыть в пустоту”.
Стивен Фрай “Как творить историю”


Бессмысленность и тщетность усилий – то, с чем я столкнулась в своей работе за последний месяц. То, что переживают многие люди сейчас. Для меня оказалась поддерживающей метафора из вебинара Евгении Андреевой и Федора Конорова. Она про психотерапию, но в сущности применима ко многим областям.

“Терапевт – как бобер. Бобер – это такое животное, которое строит там, где поток воды всё смывает. Задача – не восстановить что-то навсегда, а в принципе – заниматься восстановлением”.

Для меня эта метафора оказалась еще более ресурсной, потому что у бобров есть еще одна особенность. Своими небольшими усилиями они постепенно меняют экосистему под себя. Существует даже специальный термин “бобровый ландшафт”. Мне кажется, что со многими хорошими и осмысленными делами так. Это может быть незаметно сегодня и может быть даже временный откат, но все-таки они постепенно меняют окружение сообразно ценностям труженика.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором