Дерево по понедельникам: цветущее дерево


В Москве в этом году раннее цветение. Множество разнообразия почти одновременно. Предлагаю вспомнить практику, которую уже выкладывала: цветущее дерево. Про цели, надежды и смысл в настоящий момент времени.
И так: представьте себя цветущим деревом. Что это за дерево? Где оно растёт? Как часто зацветает? Что это за цветы? Яркие соцветия? Одинокие цветы? Сережки? Шишечки? Или колоски? Они распускаются на ветках? Или прорастают прямо из ствола?

Вчувствуйтесь, как вы выпускаете цветы. Как тянетесь в мир пыльцой. Как принимаете пыльцу в цветы или шишки. Дайте себе насладиться моментом. Приветливым солнцем. Весенней влагой. Ароматом ваших цветов.

Каково это – быть цветущим деревом весной? Что помогает вам цвести, а что мешает? Какие ожидания рождаются вместе с вашими цветами? Ради чего вы цветете?

Вернитесь к себе здесь-и-сейчашней/ему. Как это про вас и вашу жизнь? Есть ли в вашей жизни устремления или начинания похожие на цветы вашего дерева? Что помогает вам их поддерживать? Что мешает? Как с этим быть?

Напоминаю, что практики, которые я предлагаю в этой рубрике, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вообще могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2023, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором