Дерево по понедельникам: живые мосты

В индийском штате Мегхалая местные жители строят мосты из корней деревьев. Живых деревьев. Корни каучукового фикуса направляются через реку таким образом, чтобы они дотянулись до другого берега. По мере взросления дерева такой мост крепнет. Местный климат благоприятен для фикусов, поэтому мост вырастает в среднем за 15 лет. На протяжении всего этого времени мост важно поддерживать и направлять. Зато в результате получится прочное деревянное строение, которое может выдержать нагрузку до 50 человек. И будет служить столько, сколько будет жить дерево. Мост из срубленной древесины в жарком и влажном климате попросту сгниет. А корни здорового дерева не просто продолжают играть свою роль, но крепнут и разрастаются.

Смотрите, какая красота. Это крупнейший живой мост на планете, прокинутый между деревнями Мавкирнот и Рангтиллан. Автор фотографии – Anselmrogers. CC
Вот видео о живых мостах для вдохновения.

Мне это кажется чудесным образом для работы и самоподдержки в теме целеполагания. Попробуем?

И так, представьте себя на берегу под сенью раскидистого дерева. Что вас манит на другой берег? Чего бы вам хотелось достичь?
Представьте себя этим деревом. Как бережно люди подхватывают ваши корни и выкладывают в нужном направлении. Сколько им нужно будет установить подпорок? Сколько дать опор? Доверьтесь им и течению времени. Представьте, как вы растете, тянетесь к тому берегу, а люди вам помогают.
Заметьте момент, когда вы дотянетесь до берега. Ухватитесь за него своим корнем. Обопритесь на него. Почувствуйте, как это, оказаться одновременно на двух берегах. Каково это быть связующим звеном между там и тогда, здесь и сейчас, там и завтра.
Когда будете готовы, вернитесь в себя-человека под сенью раскидистого дерева. Каково вам смотреть на выстроившийся мост? Какие усилия, навыки и умения вам потребовались, чтобы этот мост появился и стал возможным? Какая помощь от других людей и дерева вам потребовалась? Прислушайтесь, какие чувства возникают к ним и к себе.
И когда будете готовы, ступайте по мосту на другой берег. Заметьте, как меняется ваше состояние, по мере движения. Удобно ли вам идти? Можете ли вы опираться на мост? Доверяетесь ли ему?
И дайте себе время пообвыкнуться на том берегу. И когда будете готовы, вернитесь из воображения к окружающему миру. Как вам кажется, есть ли что-то общее у этой медитации и того, как вы переживаете долгосрочные цели в повседневной жизни. Есть ли какие-то отличия? Есть ли что-то в полученном медитацией опыте, что бы вы хотели воплотить в своей жизни? Как бы вы могли это сделать?

Вы можете возвращаться в эту медитацию с любого ее момента, в зависимости от того, на каком этапе в отношении своей цели находитесь. А может быть ваша цель состоит из множества задач, каждая из которых – отдельный мостик, который нужно вырастить?

Напоминаю, что практики, которые я предлагаю в этой рубрике, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вовсе могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором