Дерево по понедельникам: злое дерево

– Легко тебе говорить, ты же не говорящее злое дерево!
“Шрек 3”


Это Стив и Эд, злые деревья из “Шрека”. Помогают мне работать со злость. На случай, если злюсь-злюсь и никак не отозлюсь. Или радражаюсь, а причину никак не пойму. Эта практика не подойдет тем, кто страдает приступами гнева, в которых склонен кричать, ломать вещи, причинять вред людям и животным. Если вы работаете с этой сложностью с вашим психологом, спросите, можно ли вам такое делать и в каких условиях.

Подготовьте заранее подушки или какие-нибудь штуки, которые не жалко крутить, сжимать, дубасить и пр. Эту практику лучше делать стоя, предварительно хорошо заземлившись и расслабившись.
Сделайте несколько вдохов и выдохов. Представьте себя злым деревом. Ноги – корни, туловище – ствол, руки и голова – ветки. Внутри по сосудам движется чистая злость. Как себя ощущается злое дерево? Как оно двигается? Можете топтать землю ногами. Или как гремучая ива из “Гарри Поттера” – махать ветвями. Или, может быть, ваше злое дерево ведет себя по другому? Главное, найти подходящие вам движения. Представьте себе обидчиков злого дерева и что дерево с ними сотворит. При этом продолжайте двигаться. Для большего вчувствования можно использовать подушку или иной вражинозаменитель: колотить его, пинать, сжимать или что вам больше подходит.
Когда вы устанете или успокоитесь, вернитесь к тем, на кого/что злитесь в человеческой реальности. Представьте их перед мощью злого дерева. И ответьте себе на вопрос, чего вы хотите от обидчика. Не останавливайтесь на первом ответе. Например, я хочу чтобы он страдал. Что это мне даст? Чего именно я хочу? Замечайте, как меняется состояние с каждым ответом. Что происходит с злостью внутри вас. Она не даст вам обмануться. Чем дальше от потребности, тем больше злость. Вы сами поймете, когда ответ будет окончательным. Обычно, в таком ответе уже нет упоминания обидчика. Зато есть производные местоимения про я и меня. И там будет скрыта ключевая потребность. Например из списка Маршалла Розенберга (“Ненасильственное общение”). Проговорите в слух и хором со злым деревом: “Я хочу…”. Заметьте, что происходит с состоянием и если важно еще позлиться, дайте волю дереву.
Теперь, когда вы знаете, чего хотите, присмотритесь к обидчику. Может ли он дать вам то, чего вы хотите? Наблюдайте за вашими чувствами. Может быть вы почувствуете разочарование, отчаяние, печаль или что-то другое. После практики обязательно подумайте, что можно сделать прямо сегодня и в течение недели, чтобы удовлетворить ваше желание или хотя бы сделать шаг в направлении его реализации.

Шпаргалка с потребностями из книги Маршалла.
ВЗАИМОСВЯЗЬ
принятие
привязанность
признание
принадлежность
сотрудничество
общение
духовная близость
сообщество
товарищество
сочувствие, участие
значимость (чтоб со мной считались)
постоянство,
надежность
эмпатия
включение
тесная связь
любовь
взаимность
забота
безопасность
защита, надежность
стабильность
поддержка
знать, и чтобы меня знали
замечать и быть
замеченным
понимание
доверие
теплота

ФИЗИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ
еда
воздух
движение/ физические
упражнения
отдых/ сон
сексуальное
самовыражение
безопасность
кров
сенсорный контакт
вода

ЧЕСТНОСТЬ
подлинность,
“настоящесть”
целостность
присутствие

ИГРА
радость
смех, юмор

МИР
красота
единение
легкость
быть на одном уровне, равенство
гармония
вдохновение
порядок

НЕЗАВИСИМОСТЬ
выбор
свобода
независимость
пространство
спонтанность

СМЫСЛ
самоосознанность
радоваться жизни
решать задачи
ясность
компетентность
сознательность
внести вклад (во что-то)
творить
делать открытия
действенность
результативность
рост, развитие
надежда
учиться
оплакивать, горевать
участвовать
цель
самовыражение
интерес
иметь значение, быть
важным
понимание
Напоминаю, что практики, которые я предлагаю в рубрике #деревопопонедельникам, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вообще могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором