Поговори с усталостью

Думаю, что усталость сильно недооценена в нашей культуре. Нет к ней должного уважения. Усталость – то, что должно быть каким-то образом устранено. Заглянула в фейсбук и ЖЖ и обнаружила множество рецептов, как избежать осенней усталости. Ясное дело: у детей и студентов началась учеба, у их родителей тоже. Последним надо сделать еще какой-нибудь рывок над проектом. И новый год не за горами и надо срочно реализовать все свои планы на год. А тут еще этот холод снаружи и внутри, и даже дождик.
Как хорошо, что интернет предлагает множество рабочих способов избежать усталости: от пробежки до йоги, от набора витаминов до солярия. Если вы много устаете, нужно сменить диету или отправиться на ретрит. Аффирмации тоже наверняка помогут. Еще есть классификации видов усталости с рецептами того, как с ними справиться. Главное, не перепутать одно с другим. Замечательные лозунги: “эффективен тот, кто отдыхает прежде, чем наступит усталость” от авторов “расстаться до того, как успел привязаться”. “Справиться с усталостью” и “быть в ресурсе” – чудесные лозунги начала осени.
На месте усталости, я бы чувствовала себя отверженной и, может быть, даже обиделась. Я бы удалилась в чертоги усталости в каком-нибудь подвале живописного города и мрачно смотрела на мир неутомимых людей. В нем люди делали бы все самое лучшее, не останавливаясь. Худшее, наверное, тоже, но зачем, когда можно делать хорошее. В этом мире родители не бывают раздражительными от перегруза детьми, вечно приветливы и успевают все-все на свете. А дети круглые сутки без перерыва на сон счастливы их присутствию. Пока не станут достаточно взрослыми, чтобы стремительно менять мир к лучшему. Продажи кофе и чая бы сильно сократились, потому что зачем кофеин, если нет усталости. Мир людей – пылающих факелов энергии. Наверное, из моего подвала мне бы даже понравилось.
А потом туда бы заглянул растерянный человек. Наверное прочитал в каких-нибудь старых книжках или услышал слухи. Он бы спросил: кто ты и зачем в нашей жизни? Какая ты, наша усталость? Тягучая и вязкая как зефир или вата? Тяжелая и весомая, как одеяло для беспокойных детей? Требовательная и неизбежная? И тогда для этого человека усталость сделала бы то, что делает для всех нас. Сначала бы она уговорила его поспать. А потом предложила бы еще поваляться, просто так. Сделала бы его на какое-то время тяжелым на подъем в прямом смысле этого слова. Она бы просила его не шевелиться лишний раз. А если захочется, то двигаться так, чтобы напрягать минимум мышц. Потом она научила бы его ценить вложенные усилия. Внимательно подходить к выбору каждого дела. Она сказала бы ему, просить о помощи и заботе, когда это нужно. И позволила бы побыть бесполезным и ненужным, но не одиноким. Хотя бы чуть-чуть. Ну а уже потом спросила бы, чего он хочет? И если ему захочется на пробежку или йоги, отпустила бы его с миром до следующей встречи.
Так бы сделала я, если бы была усталостью. Собственной усталостью. Ваша, наверное, поступила бы как-нибудь иначе. Спросите у нее как-нибудь, интересно же!

© 2021, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором