Восприятие

tumblr_moo34vi8b71rmaig4o1_500Давно не рассказывала про интересные сериалы про психологию и мозг. Расскажу про “Восприятие” (Perception). Это сериал ABC Studios. Задумано Кеннетом Биллером и Майком Сассманом. Пронейробиологичено Дэвидом Иглманом. Шёл три года. Остановлен и завершен. Всего три сезона.
Про сериал я узнала необычным образом. Читала лекции по психологии для магистров-психологов, со свойственным мне энтузиазмом отклоняясь в сторону нейронаук. И вот одна из студенток стала приносить мне крайне разнообразные вопросы по нейропсихологии: то про афазии спросит, то про амнезии всяческого экзотического толка. В какой-то момент я спросила, с чем связан её интерес. Тогда студентка мне рассказала про сериал “Восприятие”.
Казалось бы уже распространённый формат криминальной драмы про учёного, который помогает в расследованиях. На этот раз в игре нейробиолог, которого привлекают в качестве эксперта к различным делам, в которых участвуют люди с травмами мозга, психопатологией и всевозможными особенностями психики. Знакомьтесь, Дениэл Пирс. Циник, зануда, луддит, причем критическое мышление возведено им в культ. Он немного отличается от других людей. Причем не только наличием ученой степени и сопровождающими ее личностными изменениями. Все это делает то, что происходит в кадре, необычным и интересным.
dd613e62f9987ab05e4bd1021adeb385
Главного героя зритель застает за работой в некотором чикагском университете. Здесь доктор Пирс читает лекции, бурчит на ассистента, разгадывает многочисленных головоломки и активно избегает любой социальной активности, кроме лекций. Наверное, это могла бы быть профессиональная драма про жизнь вуза со всеми сложностями: репутация, наука, кадры, финансирование, но тут в региональное отделение ФБР возвращается Кейт, его бывшая студентка, и просит проконсультировать в одном деле, как он делал это раньше.
88def3410a52d09c629b04c9abeb354e
Несколько раз зрителю навязчиво напоминают, что продолжительное время Доктор Пирс ФБР не консультировал и вообще выпал из работы и реальности. Позже выяснится, что часть этого времени он проходил лечение в психиатрической клинике. Потому что доктор Пирс страдает шизофренией, с галлюцинациями, ригидностью мышления и кучей ограничительного поведения, обеднением социальных контактов, бредовыми идеями и прочим комплексом симптомов, правда, к счастью, без когнитивного снижения. Он не принимает антипсихотики как раз потому, что они снижают его мыслительную активность. Удерживаться в реальности доктору Пирсу помогают жёсткий режим, питание, все те же головоломки и верный ассистент Макс Левике, который решает большую часть его проблем в общении с коллегами, со студентами и галлюцинациями.
aa121c803ed836a5307fcf5ccd67b4d4
Обычно, в начале и конце серии показывают фрагмент лекции Пирса. И, честное слово, хотела бы я быть его студенткой. Лекции наредкость циничные и интересные постановкой проблемы. Она всегда философская: о том, что мы знаем, а что видим; о том, что такое чувства и какова их власть над нами; о том, что такое мораль и этика; а также, что делает нас теми, кем мы являемся. Ответ всегда биологический и немного романтичный. И, как положено, на следующем занятии, то есть в конце серии. Уже только ради этого стоило бы смотреть сериал.
6ea6e784f1d9dc3224a0d2cea534d49b
Когда начинается расследование, в кадре появляется новый глюк. Новый, потому что у дока есть несколько постоянных друзей из мира галлюцинаций, а есть – преходящие . Они, как правило , указывают Пирсу на то, что он знает, но ещё не осознал. Играют своего рода роль помощников и в чем-то психотерапевтов. Увы, я не психиатр, чтобы критично оценить эту идею: галлюцинации как активное проявление неосознаваемых процессов в психике. Но то, как мужественно Пирс разбирается в переливах реальности и бреда, сколько критичности при этом использует, восхищает.
8ecf87d2279e500673674995e53b0d98
Кстати, несмотря на всю вычурность поведения Пирса, ему на редкость ведет на любовниц. Романтические линии в сериале выглядят достаточно органично, в отличие, например, от “Обмани меня”, где продюссеры будто бы решили, что наука без секса не продается. Тут о необычности романтической линии соображаешь только когда задумываешься, ну как он это делает? Характер-то мерзкий! Да еще диагноз! Но нет, чем дальше, тем менее одинок Пирс.
Думаю, сериал делает важные соцаильные штуки.
1. Популяризирует знания о мозге. Увы, чем дальше, тем меньше в сериале деталей про мозг. Но то, что есть, очень интересно. Побуждает искать первоисточники, проверять факты и задавать вопросы коллегам. Но даже если этого не делать, идея того, что психика, поведение, тело и головной мозг – стороны одной очень многогранной медали, иллюстрируется множество раз, что явно полезно для сознания европейца.
2. Сериал явно работает на развитие толерантности к людям с отклоняющимся поведением. Практически каждую серию я задавалась вопросом, правда ли в США человек с диагнозом может консультировать ФБР, давать показания в суде и пр. Что указывает на то, что мне ещё много чего предстоит понять в собственном отношении к людям с психопатологией. При этом очень многое показано о положении вещей в США. В том числе клиники, в которые может госпитализироваться симулянт, которого потом будут долго и мучительно лечить. Про религиозные и расистские стереотипы. Про отношение к инвалидам. И очеь важная мысль проскальзывает – про то, что мир устанавливается там, где возможно личное отношение, которое снимает все это – религиозность, этнические сообенности и симптомы.
e5a9304cc756ca27d733244560c5402e
Увы, всего три сезона. Так что мы не узнаем, научится ли Дэниел Пирс строить неформальные отношения с людьми? Решится ли полностью изменить свою жизнь? И будет ли прогрессировать его заболевание? Теперь ждём The Brain от PBS и Дэвида Инглмана.
Внесла “Восприятие” сразу в два списка. Про психологический эксперимент в кино, потому что эспериментов там более, чем достаточно. Тем более, что вся жизнь Пирса – большой клинический эксперимент. И в список про мозгоправов.

Еще про психологию и кино.

Картинки утащила с этой доски. Там много картинок, которые позволят прикинуть, симпатичен ли вам будет визуальный ряд “Восприятия”

© 2015, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором