Что у вас случилось?


По понедельникам я, обычно, выкладываю что-нибудь психологическое. А тут понедельник – первое января. Какое психологическое? Но я подготовилась заранее. Буквально. То есть написала пост ещё в прошлом году и оставила в вордпрессе отсроченную отправку. Поэтому, возможно, я сейчас сплю в обнимку с оливье, а вы можете читать психологическое. Поэтому давайте хотя бы несерьёзное.
Пока мы с подругой обсуждали: “Может ли психотерапевт быть одновременно стендапером? Насколько это этично? Или как это делать этично?” – психотерапевтический стендап появился без нашего участия и без участия психотерапевтов. По крайней мере, в кадре. Шоу, в котором участники из зала озвучивают свои психологические запросы трем комикам, а они пытаются помочь. Как умеют. В смысле с юмором.
Лица участников мы не видим. Но голоса, в основном, не меняют. Состав комиков от серии к серии меняется. Мне больше всего нравится сочетание Лисевский, Пушкин, Аранова: что по юмору, что терапевтически. Иногда мне кажется, что это работает. Даже когда выглядит как вымученная пародия на терапевтическую сессию. Почти всегда это по-хорошему смешно. Иногда смешно, но на грани фола.
Иногда я вздыхаю с завистью. Потому что интервенция хорошая и шутка удачная, но я так в кабинете никогда не рискну, потому что репутация и этика. Но зато можно помечтать, как бы это делала я в своем стиле и более поддерживающе. Вообще, интересно было бы обучаться на разборах шоу – что терапии, что супервизии. Мне прямо не хватает иногда обсудить некоторые моменты с коллегами после просмотра. А вообще хорошо иногда попуститься и посмеяться над тем, как смешно может выглядеть со стороны моя очень важная работа.
Первый выход моего любимого состава вот

© 2024 – 2023, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором