Дерево по понедельникам: гордое дерево


Я пообещала две недели назад продолжение дерева гордости, но отвлеклась и не сделала. Поэтому сегодня в рубрике #деревопопонедельникам продолжение про гордость.
И так, устройтесь поудобнее. Позаботьтесь о пространстве и времени. Чтобы к вам никто не ворвался и не побеспокоил. Заметьте ваше состояние в начале практики. Как ощущается тело? Какие вы замечаете эмоции? Чем заняты мысли?
Представьте себе гордое дерево. Какое оно? Какой у него ствол? Ветви? Корни? Что его окружает? Есть ли вокруг другие деревья или растения? Еще какая-то живность? Какое у него время года? Погода? Как вы понимаете, что это именно гордое дерево? Какие признаки гордости помогают вам его опознать?
Почувствуйте, как вы стоите рядом. Улавливаете ли вы какой-то запах? Ощущаете ли что-то тактильно? Как вам быть рядом с гордым деревом? Как ощущается тело? Какие вы замечаете эмоции? Чем заняты мысли?
А теперь представьте, что вы гордое дерево и есть. Вы можете поменять положение тела, чтобы полне ощутить себя гордым деревом. Что это за поза? Как это меняет ваши ощущения, эмоции, мысли? Чем гордится ваше гордое дерево? Каково это – быть гордым деревом? Возьмите себе время вчувствоваться в это.
Когда будет достаточно, вернитесь в настоящий момент. Заметьте, изменилось ли что-то в вас в процессе практики? Как теперь ощущается тело? Какие вы замечаете эмоции? Чем заняты мысли?
Подумайте (и, может быть, запишите на память), как то, что вы сегодня представили про гордое дерево связано с вашей гордостью? Пейзаж и окружение – отражают ли они ваше отношение к гордости или отношение к гордости вашего окружения? Легко ли вам было стать гордым деревом? Что вам помогало, а что мешало? Как вам то, чем гордится ваше гордое дерево? А чем гордитесь вы?

Напоминаю: практики, которые я предлагаю в этой рубрике, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вообще могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2023, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором