Как перестать тревожиться на обучающих группах и завоевать признание коллег в сети и оффлайн (памятка молодого гештальтиста)

(совместно с Егором Клевцовым)

Начинающему специалисту бывает непросто интегрироваться в гештальт-сообществе, сориентироваться, что происходит на группе, и часто попросту не хватает слов. Но если профессиональную лексику можно почерпнуть из книг, то понять систему и стиль гештальт-общения можно только набравшись опыта. 
Проанализировав наш опыт индивидуальной и групповой терапии, а также сетевого общения с коллегами гештальт-терапевтами, мы собрали наиболее актуальные, всегда уместные и популярные на протяжении последних десяти лет высказывания, которыми можно блеснуть и привлечь внимание в любой ситуации. 
Поначалу эти фразы могут показаться странными или слишком мудрыми. Иногда они могут вызвать агрессию или теплые чувства со стороны собеседников. В любом случае, вы получите признание. Но если что-то пойдет не так, помните: все происходящее – результат работы поля и никто не может нести за это персональной ответственности. 

– Все происходящее в твоём присутствии – это твоя ответственность. Если ты это отрицаешь, ты в инфантильной позиции. Это можно проработать в личной терапии.
– Нельзя быть ответственным за чужие чувства и мысли. Если ты чувствуешь вину, что кого-то задел или обидел, – это детское всемогущество и непроработанный невроз, который можно поправить с помощью личной терапии.

– Ты должен заботиться о своих границах и использовать агрессию для исправления или разрыва отношений с токсическими людьми. Если ты этого не делаешь, это созависимость. Это можно проработать в личной терапии.
– Дискомфорт и злость в отношениях с человеком говорят больше о тебе, чем об этом человеке. Если ты не можешь поддерживать контакт и хочешь прекратить отношения с участником группы, терапевтом, тренером или клиентом, – это твоя непроработанность. Нужна личная терапия и/или супервизия.

– Людей нельзя обвинять и стыдить. Это манипуляция и форма психологического абьюза. Личная терапия поможет снизить количество манипулятивных паттернов в общении.
– Если ты не можешь обозначить принесённый человеком тебе ущерб, это конфлюенция и ты поддерживаешь созависимые отношения. Личная терапия и супервизия помогут с этим справиться.

– Если ты слишком точно формулируешь, чего хочешь,  от другого человека, то ты ограничиваешь его свободу и контролируешь его. Обсуди это с личным терапевтом.
– Если у тебя сложности в отношениях с другим, то реши их сам и приди с ясным посланием и запросом. Иначе ты манипулятор. Проработай преконтакт на личной терапии.

– Нельзя жалеть, заботиться о и защищать другого человека без ясного вербального запроса, это значит ты спасатель. Это к личному терапевту.
– Если при тебе происходит насилие, а ты не вмешиваешься, ты поддерживаешь насилие. Исследуй свои абьюзивные паттерны в личной терапии.

– Если ты выносишь оценку или высказываешь экспертное мнение, то ты проявляешь категоричность и навязываешь свои интроекты. Это признаки непроработанного нарциссизма, с которым поможет только долгосрочная терапия. 
– Если ты формулируешь свое мнение обтекаемо и неоднозначно, стараясь никого не задеть, то ты поддерживаешь неразличение тебя окружающими, проецирование на тебя и что бы про тебя после этого ни сказали, ты сам несешь за это ответственность. Личная терапия тебе в помощь.

– Ты должен быть очень бережным, даже если другой не обозначает как. Иначе ты насильник. Срочно к терапевту или супервизору!
– Если другой кажется тебе хрупким и ты становишься бережным в отношениях, так проявляется проекция твоей собственной уязвимости и неготовность к прямым конфликтам. Хорошо бы это проработать в личной терапии.

– Нельзя отказаться от участия в упражнении, эксперименте, практике . В личной терапии так проявляется сопротивление, а на группе ты таким образом прерываешь процесс и нелегально забираешь внимание участников группы.  Больше исследуй сопротивление в личной терапии.
– Если твое состояние ухудшилось в результате участия в упражнении, эксперименте или практики, это значит ты пренебрег правилом стоп и не проявил себя как автономную личность. Ответственность лежит на тебе. Обсуди это в личной терапии и супервизи.

– Если ты отказываешь в терапии клиенту или предлагаешь участнику покинуть группу, ты отвергаешь его и совершаешь ретравматизацию. Это твоя профессиональная некомпетентность и личностная непроработанность. Срочно на супервизию и личную терапию!
– Если у тебя нет специализации, ты соглашаешься работать с людьми с разным уровнем личностной организации и про разные запросы, ты не осознаешь своих профессиональных ограничений. Это твоя профессиональная некомпетентность и личностная непроработанность. Срочно на супервизию и личную терапию!

– Если ты хочешь покинуть группу или завершить личную терапию в сильных чувствах, так проявляется негативный перенос.  Продолжай терапию и проработай эти чувства.
– Если ты терпишь дискомфорт в отношениях с терапевтом или ведущими группы, это жертвенное поведение. Нужно позаботиться о себе, прервать отношения с токсическим специалистом и обсудить свои жертвенные паттерны со следующим терапевтом.

– Если ты умно высказываешься и демонстрируешь свои знания в теории гештальт-подхода, ты избегаешь контакта через дифлексию. А если ты этого не замечаешь, это означает, что ты не осознаешь свое высокомерие и отыгрываешься на группе.  Это можно проработать в личной терапии.
– Если ты не понимаешь того, что тебе говорит участник группы, терапевт или ведущие, пытаешься прояснить и задаешь вопросы, – ты впал в слиянческое слабоумие. Личная терапия поможет осознать неприятные избегаемые тобою вещи.

© 2021, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором