С 8 марта


Сегодня традиционно работаю и думаю о равноправии и полярностях. Равноправие невозможно без признания собственных прав сами человеком. Возможно, это финальная и самая сложная борьба. Потому что стоит отвоевать право на труд, как человек сам лишает себя права на отдых. Стоит отвоевать право вступать или не вступать в брак, как тут же кажется, что брак попирает идеи феминизма. А ведь со всеми правами так. Право на борьбу подразумевает право на отступление и даже капитуляцию. Право на силу предполагает право на слабость тоже. И если вдруг одно исключает другое, мы лишаемся права на выбор, а не за это боролись Клара и Роза. Впрочем, право отказываться от выбора, не хотеть ничего решать, а на ручки и платье – тоже право, ничем не хуже других.
В общем, дорогие товарки, хочется нам всем пожелать, чтобы у нас всех сохранялось право на выбор, какими (не)быть, что (не)делать, в какой компании или вовсе в одиночестве.
С праздником нас!

© 2023, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором