Дерево по понедельникам: дерево гордости

Гордость сложное переживание. Она основана на радости от совершения чего-то, что с одной стороны является ценным, важным, а с другой, для того, чтобы сделать это пришлось «превзойти себя», те сделать что-то более трудное или сложное чем раньше. Кроме того гордость это всегда послание кому то. Те я горжусь совершенным перед кем то, ожидая ответного восхищения или похвалы. Гордиться чем то наедине с собой – проявление ретрофлексии. Гордость может мешать жить, когда становится главным доступным источником положительных эмоций, тогда человек должен все время стремиться “расти”, добиваться, совершенствоваться, “не стоять на месте”.
“Словарь чувств” Алексей Смирнов

Сегодня в рубрике #деревопопонедельникам пришло время познакомиться с ещё одним непростым чувством – гордостью. И снова практика в двух частях. Как всегда, позаботьтесь о времени и пространстве вокруг вас: чтобы вас никто не побеспокоил и чтобы вам было комфортно сидеть или лежать. Заметьте ваше состояние перед началом практики.
Помните, как работая с границами, вы представляли ваше безопасное место, в котором вам приятно? Представьте, что вы оказались там. Медленно оглядитесь вокруг. Прислушайтесь к местным звукам. Принюхайтесь. Ощутите вашу кожу – может быть ее касается легкий ветерок или согревает солнце. Заметьте, что у вас есть рюкзачок с важным, накопленным за годы опытом. Поведите плечами, почувствуйте его вес. С ним мы отправимся к дереву гордости.
Где бы оно могло быть? Найдите к нему дорогу, лестница, тропинку или, может быть, волшебный портал. Дайте себе время на поиски. А когда найдете дерево гордости – рассмотрите его хорошенько. Как вы понимаете, что это дерево гордости? Что делает его гордым для вас? Чем оно отличается от других деревьев?
Поприветствуйте дерево гордости тем способом, который приходит в голову. Прислушайтесь, отвечает ли оно вам как-то и что-то. Скажите ему, что принесли ему дары. Снимите и откройте рюкзак. Что вы видите? Там среди вашего опыта есть те вещи, которыми вы можете гордиться. Это то, что вам хотелось сделать и это удалось. Или может быть даже и не хотелось, а все равно получилось. Начните с самого последнего. Что там сверху? Может быть удачно сваренный кофе? Или вовремя написанное письмо? Или какой-то большой завершенный проект? Или не написанный в запале комментарий? Предложите дереву свой дар. Может быть, вам захочется положить его у корней или повесить на ветви? Или сделать что-то другое. Как дерево принимает ваш дар?
Когда первый дар принят, поищите что-нибудь поглубже. Поделитесь с деревом вашим опытом успеха недельной давности. Потом месячной давности. Поройтесь в рюкзаке, какой опыт самый ценный для вас. Может быть несколько. Заметьте, меняется ли дерево, принимая ваши дары. Дает ли что-то в ответ? И что? Заметьте, меняется ли ваше состояние? И как?
Когда будет достаточно, вернитесь к себе. Заметьте, как вы себя чувствуете. Вспомните ваш опыт взаимодействия с гордым деревом. Есть ли у этого сходство с тем, что происходит с вашими успехами в жизни? Есть ли отличия? Нравится вам это или нет?
Если у вас есть время, сядьте и выпишите на листочке ваши успехи, начиная со школы и заканчивая сегодняшним днем. Посмотрите на них и подумайте, что эти успехи говорят о ваших ценностях и характере. Как можно назвать человека, который все это совершил.

Напоминаю: практики, которые я предлагаю в этой рубрике, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вообще могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2023, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором