Дерево по понедельникам: пискливое дерево

Из путешествия на дачу привезла вам классный образ для возвращения себе витальности. Подходит всем, кто дружит с направленными медитациями и воображением. Но если вы в данный момент находитесь в острой фазе аффективного расстройства, я рекомендую эту практику только если вам будет, с кем обсудить результат: с вашим психологом, психотерапевтом или духовным наставником.

Заметьте перед практикой своё состояние: телесные ощущения, настроение, рисунок мыслей. А потом представьте себе дерево. Дерево, как дерево. Какое вам больше нравится. В саду ли, в лесу, в поле. Вокруг всякая жизнь. Дерево стоит, а рядом вы – им любуетесь. И вдруг вы слышите писк, явно выделяющийся из фона окружающих звуков.
Писк исходит от дерева. Приглядитесь, что или кто там пищит? Кто живёт в вашем дереве? Что за зверушка, дух или иная сущность? Может быть в процессе поиска ответа на этот вопрос звук будет меняться. Превратится в чириканье. Или шуршание. Или стук упавшего орешка.
Познакомьтесь с тем, кто пищит. Представьтесь и спросите ее/его/их имя. Разузнайте, как ему/ей/им живется. В чем нуждаются? Чему радуются? Постарайтесь подружиться. Если не знаете, как, – спросите у той/того/тех, кто пищит. Возможно придётся что-то для них сделать. Покормить или помочь обустроить жильё. Или поиграть вместе. Потанцевать? Спеть песню? Посидеть в тишине? Наблюдайте, как в процессе меняется состояние.
Когда вам и вашему/ей/им будет достаточно, поблагодарите их. И договоритесь о новых встречах. Как вы сможете позвать друг друга, когда вам захочется побыть вместе.
Вернитесь в настоящий момент. Заметьте как изменилось ваше состояние с начала практики. Как оно менялось в процессе. Что на это повлияло. Если новое состояние вам нравится, подумайте, какие действия из медитации в какой форме вы можете выполнять в вашей жизни. А если ничего не придумывается, не стесняйтесь возвращаться к пищащему дереву, когда это требуется.

Напоминаю, что практики, которые я предлагаю в этой рубрике, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вообще могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором