Дерево по понедельникам. Стойкое дерево


Эта лиственница сфотографирована сегодня. В 1706 году ее посадил Петр I в Аптекарском огороде [info]hortus_ru (Москва, РФ). У нее такая странная форма кроны, потому что в начале XX века в ствол ударила молния. В кадр попала хитрая подпорка, которую соорудили сотрудники парка, чтобы помочь ей устоять. Часть древесины сгнила. Но она продолжает расти и даже образовывать шишки. Думаю, многие из нас сегодня немного лиственницы Петра. Поэтому предлагаю, любуясь на дерево выполнить письменную пратику, подходящую для кризисных времен. Сталкиваясь с новыми вызовами, мы частенько теряем внутренние опоры, забыв о том, как мы переживали прошлые кризисы. Поэтому давайте выделим время и вспомним, какие кризисы в нашей жизни мы уже преодолели. Выпишите их, каждый на отдельном листке бумаги (странице блокнота и так далее). В кратце опишите, что это был за кризис.

Дальше постарайтесь ответить про каджый из них на следующие вопросы:
1. Как развивался во времени этот кризис. С чего начался? Как продолжился? Как разрешился?
2. Кто и каким образом помогал/а/и мне преодолеть этот кризис? Это могут быть не обязательно люди, но также события, материальные ресурсы и что-нибудь еще.
3. Каким образом я преодолел/а/и этот кризис? Какие свои знания, навыки или умения проявил/а/и? Какие приобрел/а/и в процессе?
4. Как это характеризует меня как человека? Что говорит о моих ценностях? О том, что для меня важно?
5. Посмотрите на получившуяся стопку историй. Это ваш опыт и опора. Можете перечитать их и резюмировать фразой: Я/мы справился/ась/ись тогда, значит, смогу и сейчас.

Напоминаю, что практики, которые я предлагаю в этой рубрике, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вообще могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором