Дерево по понедельникам: уютное дерево

Рубрика #деревопопонедельникам постепенно превращается в рубрику “новые прогулки для старых медитаций”. Гуляла со знакомыми от Стрешнего до Строгино и так было с ними уютно, что я нафотографировала уютных картинок.

Представьте себе большое, надежное, достаточно симпатичное для вас дерево. Разглядите его хорошенько. Что за дерево? Какие у него корни? Какой ствол? Какие ветви? Какие листья или колючки? Чуть-чуть оглядитесь: что вокруг? Какое время года? Свет? Почва? Другие растения? Люди? Животные?

А теперь попробуйте это дерево обжить. Если бы вы были зверем, птицей, даже насекомым или оставались человеком, какой бы домик при помощи этого дерева организовали? Может быть вы собрали из веток или других материалов что-то похожее на гнездо в ветвях? Или нашли такое гнездо? Или сами ветви такие, что на них можно жить и чувствовать себя хорошо и безопасности? Или вам бы подошло дупло в стволе? Естественное или результат работы кого-то другого, или вы бы сами его сделали в дереве? Или вы бы обустроились между корнями? Может быть, вам не подходят все эти “естественные метафоры” и вам нужен дом в человеческом смысле. И какой тогда? В тени ветвей? Вокруг ствола? Повыше прямо в ветвях? Укрепленная землянка с крышей из корней?

Когда представите себе свое жилище, дайте себе возможность побыть в нем. Как там внутри? Что добавляет удобства и уюта? Какие вещи? Какое освещение? Как там пахнет? Какая температура? Какой воздух?
Как вам в вашем жилище? Просторно? Тесновато? Или ровно столько места, сколько нужно?
Прочувствуйте, уют – это как? Что происходит с вашим телом? Как меняются (если меняются) эмоции, когда вы представляете себя в таком уютном и таком вашем месте? Какие мысли приходят в голову? Хочется ли чем-то заняться? Если хочется, то чем?
Припомните, как у вас появилось такое жилище? Вы его нашли готовым и обустроили под себя? Или организовали самостоятельно? Кто или что вам в этом помог?
И снова вернитесь к переживанию уюта. Насладитесь им так долго, как это возможно.

И когда будете готовы, вернитесь в момент здесь и сейчас. Теперь вы можете попасть в воображаемое уютное место тогда, когда захотите. И даже менять его в более или менее уютную сторону.
Как вам кажется, что вы узнали про свой уют. Насколько уютное пространство сейчас вокруг вас? А ваш дом, если эти два места не совпадают? Есть ли что-то что можно сделать прямо сейчас, чтобы вам было уютнее? Или что-то в более долговременной перспективе?

Впервые записано в другом блоге

© 2023, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором