Ох уж эти романтики

Решила я поучиться чему-то новому, кроме психотерапии. Пыталась избежать этого и поучиться новому подходу в психотерапии, но решительно прервала это прерывание контакта с новым и записалась на “Ольфакторный навигатор” к Анне Зворыкиной. Тем более, что давно мечтала, а оно не складывалось. Неделю спустя, когда я доделала первое домашнее задание, могу позволить себе порадоваться за себя и похвастаться. Какое же это наслаждение – получать образование, в котором развиваются чувства. Не в смысле переживания эмоций, хотя и это тоже, а в смысле ориентации в потоке органов чувств, ассоциаций, слов и вот этом всем вокруг запахов, но не только.
И тут же натолкнулась на целый пласт знаний, без которых не понятно, как я обходилась в своей работе. Негативная способность Китса – самая подходящая мне формулировка феноменологического видения в психотерапии. Теперь хочу лучше понять, что именно он имел в виду, но формулировка уже есть, ее хочется в рамку и на стенку. Поэтому пусть будет тут.

Если бы я разрабатывала систему образования для психологов, я бы из первых двух лет выкинула всю философию и математику, а наполнила бы такими курсами. Потому что для освоения философии в приложении ее к жизни нужно отточенное внимание и развитое чувство. Иначе у теоретического знания есть риск превратиться в пустой эбаутизм и бесплотную абстракцию.

© 2021, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором