Больше всех надо. Комментарий про материнское выгорание


Очень мне нравится ютуб канал “Болше всех надо”. Они поднимают важные социальные темы, всегда заставляют задуматься. Например, после передачи про выгорание думаю про материнское выгорание. Там Светлана Комарова и Ольга Сорина чуть-чуть спорят о том, существует ли т.н. материнское выгорание. Ольга Сорина говорит, что не существует. Основные ее аргументы такие:

1. Эмоциональное выгорание происходит в профессиональной деятельности. Остальное – размывание понятия.
2. Это важно, потому что иначе методы для выхода из эмоционального выгорания невозможно будет подобрать: для профессионалов – одно, для мам – другое.

У меня есть, что возвразить. Под формальное определение профессиональной деятельности, как социаль­но значимой деятельности, выполнение которой требу­ет специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально обусловленных качеств личности, – материнство подходит. Ежедневный родительский труд – это таки труд, он требует всяческих ЗУНов и особых качеств, он социально значим по крайней мере в настоящий момент развития общества. По сути это отдельное дополнительное рабочее место со своими источниками стресса и радостей. Беда в том, что редки системы обучения и подготовки родителей к их родительским обязанностям, хотя вот для приемных родителей теперь есть ШПР. Плюс этот труд материально не вознаграждается. Так и труд волонтеров не вознаграждается материально, но в их выгорании никто не сомневается.

Основной пойнт Ольги, с которым я целиком согласна, что в большинстве случаев проблема выгорания – это не проблема личности (и следовательно в большинстве случаев не личной терапией это решается), а проблема недостатка определенных навыков, а также системного сбоя – когда трудящийся человек не получает нужного гайданса и поддержки. А значит те меры, которые нужны для преодоления проблемы эмоционального выгорания, сильно зависят от самой профессиональной деятельности и от сообществ, в которых она происходит, которым она нужна и которыми она поддерживается. Поэтому в случае с собственниками бизнеса будут одни меры, с топ менеджментом – другие, с рядовыми сотрудниками – третьи, а с фрилансерами или волонтерами – совсем четвертые. Но все в целом будут направлены на выявление, каких знаний и навыков не хватает человеку, чтобы облегчить его деятельность, и как преодолеть его изнуряющую изоляцию. Мам, пап и родителей, в целом, это касается.

В разных документах ВОЗ уже появляются родительский стресс и навыки, может быть, лет через 5-10 заговорят о родительском выгорании. Пусть называют его хоть усталостью, хоть истощением, хоть чем, лишь бы придумали, что с этим делать.

Картинка авторства HouseofArtByQueen.

© 2021, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором