Что входит в подготовку гештальт-терапевтов в МГИ?

Пока мы с Володей проводим собеседования, участники программы спрашивают, что входит в подготовку гештальт-терапевтов.
1. Для того, чтобы стать сертифицированным гештальт-терапевтом, необходимо иметь психологическое, педагогическое или медицинское образование. В зависимости от этого будет варьироватся ваша дополнительная теоретическая подготовка. В Московском Гештальт Институте психологам и педагогам предстоит прослушать дополнительный курс по психиатрии, медикам и педагогам – по теориям личностив психологии. Если у вас нет базового образования, вы можете пройти всю подготовку, но не сертификацию.
2. Все гештальт-терапевты проходят базовый тренинг, состоящий из двух блоков (1 и 2 ступень) или единый базовый курс без деления на этапы.
3. Параллельно с подготовкой на второй ступени гештальт-терапевты выбирают специализацию. Это может быть специализация в работе с определенными запросами клиентов (например, работа с зависимостями, работа с травмой, клинические аспекты гештальт-терапии и пр.) или же в методах (арт-терапия, психодрама, телесно фокусированная гештальт-терапия). Обязательная одна специализация, но их может быть несколько.
4. Гештальт-терапевту в работе потребуется опыт индивидуальной и групповой терапии. Поэтому, помимо учебы на базовой ступени и специалиации, студенты МГИ проходят личную терапию (мининмум 60 часов, при этом 50 часов у одного терапевта) и терапию в группе (обычно годичная группа со встречами раз в неделю).
5. Перед началом собственной практики и работы гештальт-терапевты тренируются в навыках терапии друг с другом в малых группах, они же тройки. Тройки встречают раз в 2 недели и раз в пять встреч приглашают супервизора на свою работу.
6. По мере профессионального взросления, студенты начинают работать с реальными клиентами. И получают супервизию индивидуально и в группе.
7. За время обучения в базовой программе студенты участвуют в выездных мероприятиях – интенсивах. Это мероприятие, на котором клиенты получают терапию, терапевты учатся давать терапию и получают супервизию, супервизоры учатся давать супервизию. Терапевты на интенсиве получают много очной супервизии, что здорово продвигает в профессиональном развитии. К окончанию второй ступени студент, обычно, участвует минимум в одном интенсиве в качестве клиента, и в одном как терапевт.
8. Также студенты участвуют в конференциях.
По окончании обучения студенты готовятся к сертификации, на которой показывают старшим коллегам свою работу, чтобы получить профессиональное признание и рекомендации по дальнейшему улучшению своей работы. Для допуска к сертификации студенты пишут эссе о своем профессиональном пути, описывают случаи из своей практики и сдают протоколы встреч малых групп.
Такой вот получается путь.

Информация о программе Московского Гештальт Института доступна на сайте https://gestalt.ru/programma/
Мы начинаем уже 8-9 сентября. Ждем новых участников. Подробности о ведущих и запись на собеседование по ссылке https://www.b17.ru/trainings/1stgestalt/

© 2018 – 2020, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором