Дерево по понедельникам: дерево раздумий


Продолжу начатую в прошлый понедельник чреду практик для ситуации, когда обдумывание какого-то вопроса забирает все внимание, требует кучу усилий, а решения всё нет. Я не имею в виду ситуации, в которых не достаточно информации – такое тоже бывает и тут воображением деревьев не помочь. Я о том, когда всего достаточно, но что-то не идёт. Как организовать себе сон Менделеева, в котором он по легенде увидел порядковую таблицу элементов? Или хотя бы отвлечься и расслабить думательные мышцы?
Для тех, кому прошлый вариант практики показался слишком громоздким или просто не зашёл. Или если нет бумаги под рукой. Можно поступить ещё проще.
Представьте себе дерево раздумий над вашей проблемой. Если бы ваши мысли были деревом, как бы оно выглядело? Позвольте воображению свободно рисовать корни, ствол, ветви. Пусть оно само выберет жанр изобразительного искусства и степень детализации картинки. Дайте себе время разглядеть не только дерево, но и фон. Почву (если она есть), воздух и пространство (если они есть). Принюхайтесь к запаху вокруг. Потрогайте ваше дерево раздумий – каково оно на ощупь. Прислушайтесь к звукам. Какие чувства вызывает ваше дерево раздумий? К каким действиям подталкивают эти чувства? Вы можете выбрать, совершать их или нет в своем воображении. Что бы вы могли сделать для дерева раздумий, чтобы оно лучше росло и поскорее начало плодоносить? Вы снова можете выбрать, делать это или нет. Но если выбираете совершать действие, позвольте образу ответить на него, измениться.
Когда будете готовы расстаться с деревом раздумий, вернитесь в настоящий момент. Медленно оглядите пространство вокруг вас. Подумайте, что вы узнали о своих раздумьях и проблеме в медитации? Что из этого вы можете взять себе? Что бы хотели выкинуть? А теперь оставьте вашу проблему на сутки. Если ваше внимание или мысли в ближайшие 24 часа будут обращаться к ней, отмахнитесь и отправьте их к дереву раздумий. Вы можете вернуться к решению, когда захотите, но не раньше, чем через сутки.

Напоминаю, что практики, которые я предлагаю в этой рубрике, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вовсе могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором