Дерево по понедельникам: точки-веточки

Когда я слишком долго обдумываю какую-то проблему и никак не могу удовлетвориться результатом, я играю в точки-веточки. Может, и вам пригодится.
1. Возьмите лист бумаги без клеток и линеек, ручку или карандаш. Подумайте о ключевых словах, которые вы уже использовали, обдумывая свою проблему. Разместите их на листе точками с небольшими подписями. Например, если я не могу решить, как встретить новый год, такими точками могут быть потенциальные локации, люди, новогодние занятия, еда, фильмы, музыка, состояния, стартовое и те, которые хочется получить или избежать. Может быть вам придёт в голову ещё что-то, о чем вы до этого не думали. Смело добавляйте на лист.
2. Когда почувствуете, что запас слов исчерпался, посмотрите на точки, игнорируя надписи. Может быть, вам захочется для этого их обвести. Соединяя точки, нарисуйте дерево, как это было в детских картинках по точкам – только здесь нет заранее заданного правильного порядка. И дерево может быть любым. Это может быть даже просто веточка.
3. Когда рисунок будет закончен, обратите внимание на связующие штрихи. Постарайтесь дать им названия, объединящие те ключевые понятия, которые вы соединили. Объединения могут быть любыми: логическими обобщениями, ситуационными или же просто ассоциативными. В моем примере у оливье и ёлки может быть объединяющим еловая миска. Старайтесь не повторяться, хотя это и не столь обязательно.
4. Когда работа будет проделана, посмотрите на единые части дерева. Изучите ствол (если он есть), каждый корень (если они есть), каждую веточку и листочки на ней (если листочек не отдельный штрих). И изучая ветку, прислушивайтесь к себе, какие чувства вызывает то, что получилось. Наблюдайте за мыслями и реакциями, которые возникают.
5. Когда закончите разглядывать дерево, попробуйте дать ему название. Старайтесь опираться не на исходный вопрос или проблему, а на впечатление, которое у вас возникает при изучении этого дерева.
Вернитесь к проблеме или вопросу, который вас волновал. Что из полученного опыта может пригодиться вам в решении?
Другая древесно-думательная практика есть тут.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором