Дерево по понедельникам: дерево скорби


И вот ещё один день психического здоровья, который совсем не способствует этому самому здоровью. Думала, что первое дерево, к которому я вас приглашу после отпуска, будет дерево нежности. Оно обязательно будет, но не сегодня. Сегодня дерево скорби. Если вы горюете или мучаетесь невыразимым горем внутри. Очень важно оценить ваше состояние перед этой медитацией, позаботиться об устойчивости и переживании опоры, а также обеспечить себе максимально физически комфортные и безопасные условия.
Заметьте свое состояние в начале медитации. Какие ощущения есть в теле, как воспринимается окружающий мир, какие мысли приходят в голову, какие эмоции переживаются прямо сейчас.
Представьте себе дерево скорби. Звери приходят сюда горевать многие столетия. Крупные, мелкие и даже разумные, в том числе некоторые люди. Это пространство мира, где хищник бережет жертву. Охотники не берут сюда оружие. Все проявляют уважение к чувствам друг друга и даже поддерживают в горе, если другой к этому готов и согласен.
Представьте себе, что это за место. Это поляна в лесу или густая чаща? Может быть, это одинокое дерево в поле? Или даже в пустыне? Или оно выросло посреди жаркого оазиса? Или в заснеженной тундре? Какая там сегодня погода? Видны ли в небе светила? Как пахнет? Тепло или холодно там? Влажно или сухо? Оглядитесь, одиноки ли вы у дерева скорби или кто-то ещё сегодня пришел со своими потерями. Вы можете подойти к дереву и потрогать его? Какое оно на ощупь?
Расскажите дереву о чем вы сегодня скорбите. Это может быть всё, что угодно: значимые отношения, погибшие близкие, недостижимые или разрушенные любимые места, планы, которые теперь неосуществимы, а может быть сломанный ноготь или разбитая кружка. Дерево примет любую потерю, оно знает, что у каждого свой путь скорби. Вы можете раскрыть дереву свой разум и представить то, что вы потеряли. Или оставить ему какой-то символ этой потери. Расскажите, чем вам дорого то или те, кого вы потеряли? Пожалуйста, сохраняйте чувствительность к себе и наблюдайте за тем, что происходит с вами. Может быть вы заметите подступающие слезы – не останавливайте их. Может быть холод или жар. Дрожь. Внезапное желание зевать. Или кричать. А, может быть, и не будет никаких реакций, сухой список или истории. Дайте быть всему, что происходит. Только вы знаете свой личный способ скорбеть. Дышите и чувствуйте опору.
Прислушайтесь к тому, как дерево отвечает вашей скорби. Меняется ли оно как-то, когда вы делитесь с ним? Может быть оно скажет вам что-то словами. Может быть вы найдете в корнях или где-то поблизости его дар. Заметьте свою реакцию на этот дар. Примите его и почувствуйте, как меняется ваше состояние, если оно меняется.
Когда будете готовы завершать, поблагодарите дерево и вернитесь в окружающую реальность. Посмотрите медлено по сторонам. Прислушайтесь, какие ощущения есть в теле, как воспринимается окружающий мир, какие мысли приходят в голову, какие эмоции переживаются прямо сейчас.
Если ваше состояние стало переноситься чуть легче или вовсе успокоилось, вы можете продолжить медитацию письменной практикой. Запишите, что или кого вы потеряли? Что закончилось вместе с ним в вашей жизни? А что навсегда останется с вами после потери?
Теперь вы знаете, где ваше дерево скорби и всегда можете обратиться к нему, когда это потребуется.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором