Дерево по понедельникам: (не)смешное дерево

Давайте чуть-чуть повеселимся. Если получится. Вспомните, самое смешное дерево, что вы видели. А если не вспоминается, представьте себе несмешное дерево. Любое, какое приходит в голову. Что можно сделать, чтобы оно стало (более) смешным? Расположить его в необычном месте и окружении? Подселить к нему смешных зверьков? Или людей? Украсить гирляндами с фотографиями любимых комиков или вырезками из газет с анекдотами? Заставить двигаться каким-то особо смешным образом? Или дать какое-то смешное название? Может быть по нему ходит кот ученый и декламирует стихи Белы Ахмадулиной? Или вообще это дерево-стендапер, которое сидит на высоком стуле с микрофоном и смешно шутит? С этими деревьями всякое бывает.
Вспомните удачные шутки, над которыми вы смеялись в последнее время. Или мемы. Или ситуации. Или не в последнее время. Поделитесь ими со смешным деревом в любой подходящей вам форме: хоть расскажите, хоть развесьте шариками воспоминаний. Смешное дерево радуется, когда рядом с ним улыбаются и смеются. И может превратить в шутку, что угодно. Теперь вы можете поделиться с ним чем-то, что вас волнует, про что готовы услышать шутку. Расскажите или покажите дереву то, что вам хочется, и наблюдайте ответ.
Когда наиграетесь, заметьте, изменилось ли ваше состояние и как? За что вы можете поблагодарить смешное дерево? А что не готовы принять и хотели бы оставить ему? Что вы узнали о себе и своем чувстве юмора в этой медитации?

Напоминаю, что практики, которые я предлагаю в этой рубрике, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вовсе могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором