Дерево по понедельникам: отвратительное дерево


Отвращение – реакция на что-то вредное или неприятное, попавшее внутрь нас или оказавшееся у нас на коже. Как и все эмоции, отвращение полезно. Помогает блюсти чистоту, не отравиться и ничем не заразиться. При этом неприятная и избегаемая. Социально неловкая, в чем-то даже отверженная. А в мире деревьев все гораздо проще.
Вот представьте себя отвратительным деревом. Какое дерево отвратительное? Что такого мерзкого в его корнях, стволе, кроне? Может быть оно как-то особенно пахнет? Или издает какой-то особо отвратительный звук? И каково быть отвратительным деревом? Какие ощущения возникают в теле, когда вы отвратительное дерево? Какие эмоции? Что хочется сделать? О чем думается?
Представьте, как кто-то подходит к вам и выражает свое отвращение? Может быть брезгливая гримаса искажает лицо посетителей? Может быть они что-то высказывают? Или выражают отношение в действии? Может быть даже тошнят где-то рядышком? Как меняется ваше состояние от этого? Что происходит в теле? Какие эмоции возникают? Какие мысли приходят в голову? Что хочется сделать?
А теперь перевернем ситуацию. Представьте себе, что вы путник у отвратительного дерева. Как вы переживаете отвращение рядом с ним? Что делает отвращение сильнее в вас? Какие ощущения возникают в теле? О чем думается в отвращении? Что хочется сделать? Можете сделать это в вашем воображении.
Завершив это отвратительное приключение, прислушайтесь к себе. Если вы все еще испытываете отвращение, можете отряхнуться. Либо всем телом, как собака после купания в луже. Или мелкими похлопывающими движениями по всему телу. Когда закончите, обратитесь к полученному опыту. Что вы узнали о своем отвращении? Что вам проще: переживать отвращение к кому-то или наблюдать чужое отвращение к себе? Чем отвращение может быть вам полезно? А в чем и когда мешает?

На картинке Егор впервые понюхал боярышник.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором