Дерево по понедельникам: солнце в ветвях


Простое мысленное упражнение. Представьте себе дерево с солнышком в ветвях. Вот оно висит у горизонта, светит сквозь ветви, окрашивая все золотисто-розовым светом. Полюбуйтесь этой картинкой и дайте ей развиться.
После чего ответьте на вопрос: это закат или рассвет? Как это влияет на состояние дерева? А на вас-наблюдателя? А на солнце? На чьем места вам проще себя представить? Дерева, солнца или наблюдателя? А кем хотелось бы оказаться?
Как вам кажется, перекликается ли это как-то с вашей жизнью, актуальным и предпочитаемым состоянием? Если да, то как?

Практики, которые я предлагаю в этой рубрике, направлены на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Эти практики не заменяют работу с вашим психологом, не являются медицинским воздействием и вообще могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

© 2023, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором