Лабиринт эмоций. Приглашение№2


Эмоции – самая осязаемая и самая неуловимая часть нашей жизни. Нити связующие картину мира: как и что снаружи затрагивает то, что у нас внутри. Пожалуй? самое реальное, что можно зафиксировать в психике объективными методами. При этом искажающее реальность и ставящее ученых в тупик. Такое зыбкое и такое надежное. Зачем все это?
Говорят, эмоции, чтобы ориентироваться в том, что для нас хорошо, что плохо. Вот этот человек, стоит ли продолжать с ним общаться? Будет ли следующая конфета так же хороша и вкусна, как предыдущая? Стоит ли поворачиваться спиной к выходу и так ли важно держаться за поручни? Говорят, если химически подавить эмоции, шахматисты будут не так классно играть – ничто не подскажет, на чем сконцентрироваться и на что направить усилия. Будут как сущие новички.
Говорят, эмоции, чтобы мотивировать себя и чтобы телесно быть готовым к реализации наших действий. Вот я иду домой усталой, но вокруг темно и как-то беспокойно, я готова сорваться в любой момент, если из тени выйдет мрачный тип и попросит закурить. Мои мышцы в тонусе, сердце усиленно качает кровь, которую легкие усиленно снабжают кислородом. Или меня провожает до дома милый знакомец, скажем, свидании на третьем. И сердце бьется не тише, чем вчера, когда я шла домой одна. Но кровь приливает к щекам и к гениталиям. И в общем-то все так же темно, но я расслабляюсь и готовлюсь к первому, скажем, поцелую. Дьявол, в деталях и биохимии эмоций.
Говорят эмоции, чтобы мы лучше синхронизировались со своей стаей. Чтобы по моей улыбке знакомец из прошлого абзаца понял, что можно рискнуть. А по замершей фигуре мог предположить – стоит притормозить. Чтобы по нахмуренным бровям лектора болтун на галерке мог догадаться говорить потише. Чтобы увидев широко раскрытые глаза и рот ворвавшегося в кабинет коллеги, судорожно хватающего воздух и активно жестикулирующего, сообразить, что случилось что-то серьезное, где-то там, куда он тыкает пальцем.
Говорят, эмоции зачем-то еще нужны. Вот странные люди. Нужны эмоции зачем-то или нет, они случаются с большинством из нас. Влияют на принимаемые нами решения. На эффективность совершаемых действий. На то, как мы видим мир. И частенько даже на то, о чем мы думаем, мечтаем и воображаем. Есть основания полагать, что чем лучше мы разбираемся в этой кухне, тем больше шансов, что эти влияния сделают нашу жизнь лучше. Предлагаю проверить в рамках цикла “Лабиринт эмоций”.
Для вопросов и записи:
Татьяна Лапшина +7(916)718-54-06
Ирина Желанова +7(905)588-48-86
Подробности

© 2020, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором