Слушать тишину


Это очень важная дверь – дверь в тишину. Открываешь её – и оказываешься внутри Николиного уха. Его придумали Влад Савинкин и Владимир Кузьмин. Стоит Николино ухо к деревне задом , а к реке – раковиной. Поэтому если сидеть внутри на удобной деревянной лавочке , деревни почти не слышно. Тишины, правда, тоже. Не слышно. Слышно шелест листьев и травы. Пение птиц. Всплески купающихся у далекого пирса. Или это рыба? Нет ничего лишнего и разум ни с чем не спорит, не пытается фильтровать и исправлять. Спокойствие пропитывает зрителя насквозь.

Так и с внутренней тишиной. Иногда люди, занимающиеся медитацией или похожими на нее терапевтическими практиками, ожидают, что внутренняя тишина пуста. В ней нет впечатлений. Мыслей. Эмоций. И, главное, – желаний. Но это не так. Бурное звучание психики существует как побочный эффект жизни. Внутренняя тишина создаётся внутренним Николиным ухом. Правильным его расположением, звуко отражающими и поглощающими свойствами. Чтобы было возможно наблюдать движения души ни с чем не споря, ничего не отрицая и не пытаясь исправить. Пропитываясь спокойствием насквозь. Нужно только развернуть Николино ухо к себе.

© 2021, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором