Песнь моря

Я сегодня с утра грущу, поэтому напишу про классный мультфильм о прощании, горе и печали.
Когда вышел мультфиль “Головоломка”, я очень обрадовалась тому, как в поп-культуру стали проникать идеи эмоциональной грамотности. С тех пор я пару раз его пересмотрела и стала радоваться чуть меньше. Потому что в нем слишком сильна эссенциалистская концепция эмоций. У зрителя складывается впчатление, что эмоции – это некоторые отдельные сущности в голове, которые управляют поведением. Я утешила себя тем, что мультик детский. Ну и как еще детям расскажешь про то, как эмоции важны в жизни и как влияют на жизнь? Про то, что не бывает хороших и плохих эмоций? Как поддержать аккуратный интерес к своим состояниям, который нужен, чтобы лучше понимать себя?
В общем, я тогда не смотрела “Песнь моря”. Создатели мультика – авторы “Аббатства Келлс”, которое так впечатлило меня в свое время. Поэтому я отложила его про запас – на тот случай, когда в какой-нибудь праздник захочется быть поближе к кельтской мифологии и чего-нибудь просто красивого. Тут я не ошиблась: мифология на месте, от красоты дух захватывает, музыка все так же прекрасна, да еще и играет ключевую роль в истории. Но чего я не ожидала, так это очень просто рассказанной истории о том, как важны разные эмоции. И вот, например, горе. Дальше будут спойлеры.
В семье погибла/исчезла мама. Отец, чтобы не переживать горе, будто каменеет и не живет вовсе. Сын предпочитает злиться или искать виноватых. И как непросто с ними новорожденной девочке, у которой эмоций, интересов и желаний так много.
И вот история Махи, которая, чтобы утешить сына, чьи слезы грозили потопить землю, выбирает в буквальном смыле превратить его в камень. И самой окаменеть наполовину. В своем стремлении спасти всех от боли, она делает невозможной завершение работы прощания. Сиды оказываются прикованными к физическому миру и лишенными возможности отправиться за море.
Пласты реальности и мифа переплетаются. Чтобы все-таки проститься всем придется пережить приключение. Каждому свое.
Все по-честному, никакого эссенциализма.
А еще для меня это очень ценное напоминание – как важно петь свою песню, танцевать танец, рассказывать сказку, не важно – лишь бы жить своей жизнью.

© 2017, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором