Базовые убеждения, помогающие в осознавании эмоций

Перечитала прошлый пост и поняла, что на основе его может сложиться представление, будто правила и убеждения всегда препятствуют переживанию эмоций. Это не так. Например, есть те, которые помогают. Для меня это 5 убеждений и 1 правило, которые я почерпнула из умных книг, опыта личной психотерапии, песен Битлз и лекций Льва и Ольги Черняевых.
1. Каждая эмоция проходит. Рано или поздно. Если ее не подавлять и не поддерживать. За одной эмоцией приходит другая.
2. Эмоции сами по себе не убивают. Если их не подавлять и не поддерживать.
3. Эмоции – не мысли. Мысли – не эмоции. Мысли могут длиться сколько угодно долго и снова и снова вызывать эмоции. Эмоции делают людей склонными мыслить определенным образом. Но см. п. 1.
4. Эмоции – не действия. Действия – не эмоции. Совершая определенные действия, люди могут переживать определенные эмоции. Но см. п.1. Эмоции делают людей склонными действовать определенным образом, а у действий есть последствия. Иногда летальные. Но см. п. 2.
5. Сами по себе эмоции не плохие и не хорошие. Зато люди склонны называть “хорошим” то, что продлевает приятные или привычные эмоции, а “плохим” то, что этому мешает и вызывает неприятные или непривычные эмоции.
6. Let it be.
Вдруг кому-то еще зайдет.
А проверять принципы на практике можно у нас с Ирой Желановой в “Лабиринте эмоций”

© 2020, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором