И все-таки она вертится!

Забавная история тут со мной приключилась. Даша Кутузова – моя любимая специалистка по письменным практикам – года 4 назад написала вдохновляющую запись. Я откликнулась, а тут запись снова всплыла – я снова отклинулась, не глядя, и, буду честной, даже не вспоминая о прошлом своем комментарии. И, кажется, в разнице этих двух записей вся суть моих личностных изменений за последние четыре года.
Даша написала вот что:

“Есть у меня один из любимых вопросов, который я давненько не задавала. Так задам же 🙂

Вот если бы вы могли
убедить миллион человек
что-то сделать
(или делать систематически), какое-то достаточно простое действие, –
чтобы жизнь на нашей планете стала лучше, –
что это было бы за действие?

Например, зарегистрироваться в реестре доноров костного мозга;
отказываться от пластиковых пакетов;
быть внимательными к своему дыханию и телу,
и т.п.

Ваши варианты?”

4 года назад я считала очень полезным вот что: “По утрам или перед сном уделять полчаса-час времени на медитацию с ощущением себя, отслеживанием чувств и мыслей. Как базовая тренировка осознанности”. А что теперь? “Сказать что-нибудь милое или улыбнуться незнакомцу, любимым выразить свою любовь на любом удобном языке”. Тут можно поразмышлять о стиле контакта профлексии – склонность делать другим то, что хочешь, чтобы сделали тебе. Но я сейчас не об этом. В этой точке очень хорошо видно, как именно происходят изменения в долгосрочной психотерапии. Меняется фокус внимания, от этого мысли и чувства, а от этого – действия и уж потом повседневная жизнь.
Ещё эта история о важности повторяющихся тестовых замеров. Потому что мы склонны не замечать такие маленькие повседневные изменения. А так отвлечешься на четыре года – и вот уже не такая контрзависимая, как была прежде.


Иллюстрация – Dancing by Moonlight художницы Astrid Sheckels https://www.astridsheckels.com
Для меня она про совместность очень разных и радость середине лета

© 2019 – 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором

Comments are closed.