Весенние почки


#деревопонедельникам теперь переезжает на psyvert.ru. Для пользователей ЖЖ ничего не поменяется. Зато деревья будут теперь в vk на моей страничке. Поскольку компания Meta признана на территории РФ экстремистской организацией, ссылки на эти ресурсы размещать нельзя. Но деревья будут в ФБ и инсте, пока это будет возможно без угрозы для моей жизни и свободы.

Для вновь прибывших. Что за деревья по понедельникам? Это практики, направленные на развитие воображения, знакомство с собой и чуть-чуть на развитие эмоциональной регуляции и поддержание ресурсных состояний. Они не заменяют работу с вашим психологом/психотерапевтом, не являются медицинским воздействием и вообще могут рассматриваться как игра и развлечение. Инструкции не обязательны к исполнению и могут трансформироваться и варьироваться удобным вам образом. Вопросы, которые я задаю – приглашение к добровольному размышлению и, возможно, обсуждению. На них можно не отвечать. Можно отвечать про себя в голове и наблюдать, как меняется состояние. Можно писать ответы в красивом блокноте от руки. Можно печатать на компьютере или набирать на телефоне. Можно поместить ответы в комментарии. Можно впечатления. А можно тихонько в сторонке постоять. При этом я почти всегда рада вашей обратной связи. Она часто служит вдохновением для следующих постов.

А сегодня 21 марта. Поэтому, наверное, уже можно про почки. В нашей полосе они чуть-чуть запаздывают. Но вот в 2020 году к этому моменту уже во всю готовились распускаться (см. фото). Две оговорки по технике безопасности. Во-первых, любые медитации хороши только, когда ваше дыхание в норме. То есть проходит плавно и глубоко, без лишних напряжений. Поэтому сначала восстановление дыхания – потом медитация. Во-вторых, эта конкретная практика может добавить активации, поэтому если вы сейчас и без того перевозбуждены, лучше просто подышать, фокусируясь на выдохе, и выбрать что-нибудь более расслабляющее. Если вы склонны к внезапным повышениям артериального давления, от этой практики лучше отказаться. Вообще, это хорошая утренняя медитация. Поэтому, может быть, стоит отложить до вторника 😉

Выделите на практику 10-15 минут. Встаньте, почувствуйте стопами пол и сделайте несколько свободных вдохов и выдохов. Поставьте ноги на ширину плеч. Разверните стопы слегка вовнутрь и присогните колени. Расслабьте голени и бедра. Позвольте рукам лежать свободно, не зажимая подмышек. Выпрямите спину, расслабьте шею. Опустите подбородок так, чтобы макушка головы была направлена вверх. Прикройте глаза. Прислушайтесь к ощущениям в теле. Посвятите этому пару минут. Заметьте, в каком состоянии вы начинаете практику.
Когда будете готовы, представьте себя деревом в конце зимы. Снег вокруг отступает, оголяя землю. Из почвы пробивается свежая трава. Солнышко чуть-чуть припекает. Ваши ноги, как корни, глубоко врастают в землю, наполняются водой и веществами почвы. Почувствуйте, как питательные соки поднимаются от корней-ног по стволу-телу к ветвям-рукам, шее и голове. Представьте, как на ваших ветвях появляются почки. Как поток сил от земли, собирается в них. Как они набираются энергией, растут и готовы распуститься. Прислушайтесь к себе, если в этот момент вы почувствуете, какой-то импульс к движению, доверьтесь ему. Это могут быть микродвижения: едва заметные изменения положения или подергивания кончиков пальцев. А могут быть развернутые движения в пространстве. Все они заслуживают того, чтобы случиться. Двигайтесь, сохраняя образ того, как почки распускаюся, выпуская первые листочки и устремляя побеги к солнцу. Если никаких движений не рождается, просто наблюдайте за ощущениями в теле, что с ними происходит, когда вы представляете себя деревом с распускающимися почками.
Когда вам будет достаточно, вернитесь в исходную позицию и заметьте, изменилось ли что-то в вашем состоянии.

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором