Как обращаться с чужим горем?

Милый ролик о том, как помочь, если твой друг горюет. Оказывается, что подбадривания и советы не работают. Что делать? Свой вариант предлагает Megan Devine .


Мне кажется классно метафорически показано, как быть в горе с другим.

Там пока есть испанские и французские субтитры. Я так вдохновилась, что сделала русские. Но не ясно, как быстро их одобрят.

Интересно, что все чаще встречаю в сети зарбуженых консультирующих психологов очень узкой специализации. Например, специалист по сопровождению горевания. Мне такая специализация кажется симпатичной – можно достичь совершенства в какой-то конкретной проблеме. Но в то же время пугает перспектива сталкиваться в своей работе с каким-то одним процессом изо дня в день. А еще думаю, что хорошо бы таких специалистов по гореванию иметь при похоронных конторах. Потому что в нашей культуре очень уж странно и пренебрежительно люди обращаются с гореванием, а потом разгребают последствия сами не знают чего.

В общем, в очередной раз задумалась: тем ли я занимаюсь, чем хочу, и в том ли качестве и виде?

За ссылку на видео благодарю Юлиану Пучкову, юнгианца и просто хорошего человека.

© 2018, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором