А что так можно было? Или такой очевидный скрытый ресурс группы

В этой заметке я размышляю над своим опытом, ценностью групповой работы, а также приглашаю в групповой проект, который мы ведем с Ирой Желановой. Пожалуйста, если вам не нравится такой смешанный формат, пролистните запись мимо.


Я частенько замечаю за собой, как переживание бессилия и отчаяния меняют мое мышление и восприятие. Руки опускаются, дыхание почти замирает, к глазам подступаю слезы. И я перестаю замечать возможности к разрешению ситуации, какие-то совершенно очевидные действия просто не приходят мне в голову.
Например, на днях я искренне плакала над невозможностью настроить ноутбук, отремонтированный после поломки. Состояние усиливал недосып из-за кота прооравшего под дверью спальни всю ночь. И дискомфорт во всем теле от развивающейся простуды. До того, как я расплакалась, я писала другу с просьбой помочь. Но друг был занят своими делами. А в таком состоянии мне просто не приходило в голову, что можно попросить помочь кого-то еще. Если бы в этот момент мне не попался в фейсбуке отзыв на сервис юду, думаю, я бы так и сидела с недоделанным ноутбуком. “А что так можно было? Вызвать человека, дать денег, поставить задачу и он все сделает?!”
Вместе с решением проблемы, бессилие отступило. Осанка выпрямилась, дыхание наладилось, мышцы наполнились силой, вместо слез пришло время для радости. Задач для мастера оказалось не так уж и много. И со многими вещами я справилась вечером самостоятельно.
Чаще всего этот эффект “А что так можно было?!”, я наблюдаю в группах. Не только в терапевтических. Просто в компаниях, когда друзья делятся своими приключениями и как из них выкручивались. Но на группах психологических эффект особенно яркий, потому что они созданы, чтобы делиться трудностями, ориентироваться в них и пытаться как-то выбираться. В какой-то момент проблема кажется совершенно не решаемой, а тут вдруг другой участник делает что-то, что мне не пришло бы в голову. Плачет у всех на глазах. Или громко возмущается. Или решается на эксперимент в сессии с психотерапевтом. И я понимаю: “Так можно было. Всегда. Просто мне не приходило в голову”.
В общем, приходите в группу для тех, кому трудно. Будем возвращать себе могучие мысли и восприятия.

P.S. Иногда бессилие переживать полезно. Но лучше не в одиночестве. И вообще это не тот случай.
P.P.S. Реклама юду не планировалась, но их название в этом контексте мне прямо нравится.

© 2019, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором