Дерево по понедельникам: нежное дерево

В рубрике #деревопопонедельникам я предлагала вам встретиться с деревьями скорби, гнева, страха, тревоги и надежды. И наконец пришло время для нежности. Для тех, кто хорошо разбирается в этом чувстве и любит его. И для тех, кто совсем не понимает или даже побаивается или испытывает отвращение ко всем этим нежностям.

Фотография [info]irondragonfly
Заметьте свое состояние перед началом медитации, сядьте поудобнее и начнём.
Если я скажу: “Представьте нежное дерево”, – какое дерево появится первым у вас перед глазами? Это может быть реальное дерево. Со своей породой, в окружении особого биогеоценоза. А может быть вымышленное и даже в чем-то волшебное. Может быть вы встречали его раньше на картине, в фильме или книге. Или никогда не видели прежде – оно совершенно ново для вас.
Присмотритесь к нему. Какое оно? Что за ствол? Какие ветви? Какие листья? Цветы? Плоды? Принюхайтесь, пахнет ли оно чем-то? Подойдите к нему и прикоснитесь – каково нежное дерево на ощупь?
Сделайте несколько шагов назад и посмотрите на ваше нежное дерево в его окружении. Что там вокруг? Лес? Поля? Пустыня? Космос? Во что оно запускает корни? Куда тянет ветви? Какие влаги и светила питают его? Есть ли рядом с деревом какие-то жители? Может быть кто-то живет в корнях или ветвях? Или никого не заметно? Прислушайтесь к себе: как пребывание рядом с нежным деревом влияет на ваши ощущения, эмоции и мысли?
Подумайте, что делает это дерево нежным для вас? Особое расположение? Форма корней, ствола или кроны? Может быть цвет листвы? Может быть то, как оно растет? Или как взаимодействует со своим окружением и теми, кто живет рядом? И главное: это дерево нежное, потому что вызывает нежность в вас или потому что её вам обещает? Когда ваш собственный ответ будет сформулирован, спросите у дерева: “Почему ты нежное?” Постарайтесь заметить ответ. Деревья не всегда отвечают нам словами. Ответ может прийти через изменение картинки. Движение. Или дар, который вы обнаружите рядом с деревом.
Когда выслушаете/высмотрите/выщупаете/вынюхаете ответ, поблагодарите нежное дерево и вернитесь в настоящий момент времени в пространство, где вы начали медитацию. Заметьте изменилось ли как-то ваше состояние с начала медитации.
Есть что-то общее между образами медитации и местом нежности в вашей жизни? Знакома ли она вам или является диковинкой? Что вам привычнее принимать нежность или давать ее? Что поддерживает в вас оба этих процеcса? Или вы избегаете нежности любой ценой? Нравится ли вам что-то в таком положении вещей? И что бы вы хотели изменить?

© 2022, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором