Дерево по понедельникам: дерево и дождь


Долго подбирала изображение к посту. А сегодня социальная сеть наполнила старую фотографию. Пусть будет она, хотя она не отражает.
Предлагаю повоображать про дождь – про желанный, но мало конктролируемый ресурс или энергию.
Как всегда, выделите на занятие от 15 минут до получаса. Обеспечьте себе пространство, в котором вас не потревожат. Сделайте себе удобно. Заметьте свое состояние в начале практики.
Представьте себе, какое вы сегодня дерево. Посмотрите на него со стороны. Что у него за ствол и крона? Видны ли корни и какие? Что на ветвях? Рассмотрите окружающий ландшафт. Что окружает ваше дерево? Прислушайтесь к себе: какие эмоции вызывает эта картинка? Какие телесные реакции? Какие мысли приходят в голову? А теперь представьте, как собирается дождь. Может быть на чистом небе потихоньку образуется тучка? Или темное небо тяжелеет от влаги?
Представьте, что вы это дерево и есть. Может быть, для этого потребуется сделать шаг к дереву и слиться с ним? Может быть вы просто перенесете в него сознание? И когда почувствуете себя деревом, прислушайтесь, каково это – быть деревом сегодня в этом окружении. Ощущения, эмоции, мысли – что-то меняется от того, что вы стали деревом? И каково это – быть деревом перед дождем?
И вот начинается дождь. Как? Это отдельные капли? Или целый шквал воды? Каково быть деревом под таким дождем? Дайте себе время прожить этот опыт дождя от начала до последней капли. И, может быть, ещё чуть-чуть. Когда дождь закончится, заметьте – изменилось ли что-то в вас-дереве. И для верности, вернувшись в себя, посмотрите со стороны, что изменилось в картинке? Каково смотреть на дерево после дождя? Какие эмоции вызывает эта картинка? Какие телесные реакции? Какие мысли приходят в голову? Чем это отличается от начала занятия?
Подумайте, как образ дождя и реакция дерева на него перекликается с тем, как вы обращаетесь со своей энергией и ресурсами? Есть ли что-то общее? И какие отличия? Есть ли что-то, что вам понравилось в этом опыте? И как это можно перенести в вашу жизнь?
Задачка со звездочкой: в следующий раз можно выделить время на то, чтобы побыть дождем и понаблюдать, как это повлият на ваше состояние и поток образов.

И ещё дождливых практик
Дерево у воды для работы со сложными эмоциями
Дерево после удара молнии, чтобы лучше знать про себя в кризисы
Групповое упражнение, подходящее для детских и взрослых – лес жизни (там тоже есть гроза)

© 2023, Татьяна Лапшина. Все права защищены. Распространение материалов возможно и приветствуется с указанием ссылки. Для модификации и коммерческого использования, свяжитесь с автором